Агрофирмы и их деятельность

Общество Дата 18-08-2020, 22:27
Развитие отрасли сельского хозяйства предполагает разные виды взаимоотношений между хозяйствующими субъектами отрасли. В зависимости от складываю­щихся условий хозяйствования в отрасли возникают различные агропромышленные форми­рования с разной степенью и глубиной интеграционных связей. Такие формирования имеют различные формы интеграции: как агрофирма, агропромышленный комби­нат, агропромышленные объединения (АПО); научно-производственное объединение (НПО); финансово-промышленная группа; агрохолдинг; ассоциации и союзы производителей сельхозпродукции.

Рассмотрим особенности интеграции для каждой из форм. Сначала рассмотрим формы интеграции на основе производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Такими формами являются агрофирма, агропромышленный комбинат и агропромышленное объединение.

Агрофирма – предприятие (объединение), осуществляющее производственно-хозяйственную деятельность на основе внутри­хозяйственной (межхозяйственной) интеграции производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной про­дукции. Организационно-производственная структура агрофирмы представляет собой единый технологический, экономический и организационный комплекс сельскохозяйственных, перерабаты­вающих и торговых предприятий. Кстати, сегодня очень известной на Украине стала Агрофирма дар

Агропромышленный комби­нат – это производственно-хозяйственный комплекс по производ­ству, промышленной переработке (доработке), хранению, упаков­ке и реализации продукции. Комбинат функционирует на основе кооперации, интеграции и комбинирования отраслей и произ­водств. Он создается на добровольной основе и, как правило, включает: сельскохозяйственные организации; предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья; организации, обслу­живающие сельскохозяйственное производство; строительные и транспортные организации; специализированную сеть торговли.

Агропромышленные объединения (АПО) представляют собой сложную форму сельскохозяйственного и промышленного коо­перирования. В них органически сочетается производство сельс­кохозяйственного сырья и его промышленная переработка, в от­дельных случаях одновременно с производством и переработкой осуществляется реализация продукции.

Другие формы интеграции связаны с привлечением новых технологий, использования научных исследований, с особенностями форм собственности, с инвестированием, с привлечением в производственную деятельность финансовых структур.

Научно-производственное объединение (НПО) осуществляет свою работу на основе использования научно-технических достижений и передового опыта под организационным и технологическим ру­ководством головного предприятия (организации).

Финансово-промышленная группа – объединение юридических лиц различных отраслей с обязательным участием банковских структур.

Холдинг формируется на основе пакетов акций предприятий входящих в холдинг. Холдинг устанавливает контроль за деятельностью входящих в его состав предприятий.

шаблоны для dleскачать фильмы