Венгрия готова к расширению сотрудничества с Югрой / Генконсул иностранного государства надеется, что период действия санкций ЕС в отношении России будет коротким / 16.09.14 / Югра / © РИА «Новый Регион»

Отдых Дата 5-05-2012, 09:38

Венгрия готова к расширению сотрудничества с Югрой / Генконсул иностранного государства надеется, что период действия санкций ЕС в отношении России будет коротким / 16.09.14 / Югра  / © РИА «Новый Регион»


Венгрия готова к расширению сотрудничества с Югрой
Генконсул иностранного государства надеется, что период действия санкций ЕС в отношении России будет коротким 16.09.14 09:46

Ханты-Мансийск, Сентябрь 16 (Новый День – Новый Регион, Павел Зубков) – Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с Генеральным консулом Венгрии в Екатеринбурге Шандором Молнари развитие двустороннего сотрудничества. Как отметила глава региона, Югра и Венгрия входят в орбиту финно-угорского мира, имеют историческую и культурную общность. Как отмечает пресс-служба губернатора автономного округа, в силу принадлежности к одной семье народов, особое развитие в двусторонних отношениях получили культурный и гуманитарный векторы сотрудничества.

На сегодняшний день стороны накопили хороший опыт партнерства в сфере науки и образования. Например, Югорский государственный университет имеет постоянные контакты с Сегедским и Будапештским университетами, университетом Корвина в Будапеште, а также Культурным, научным и информационным центром Венгрии в Москве. Результатами такого сотрудничества стали взаимные стажировки и исследования. С 2006 года в югорском вузе действует Кабинет венгерского языка.

При этом, на фоне разносторонних культурных связей, инвестиционно-экономический потенциал сотрудничества, по мнению губернатора Югры, раскрыт далеко не в полной мере. В Югре нет предприятий с участием венгерского капитала. Внешнеторговый оборот между округом и Венгрией незначителен и составляет около 24 миллионов долларов США. В то время как Россия в целом является ведущим внешнеторговым партнером Венгрии за пределами Евросоюза. По данным Минэкономразвития России, внешнеторговый оборот с Венгрией в 2013 году составил 9,2 миллиарда долларов США, а суммарный объем накопленных российских капиталовложений в Венгрию – порядка 1,5 миллиардов, венгерских в Россию – до 2 миллиардов долларов США.

Губернатор предложила Генеральному консулу расширить двусторонние деловые контакты. «Считаю, что нам необходимо усилить прямые межрегиональные контакты, заняться совместным внедрением инновационных технологий, взаимодействием на уровне технопарков. Этому может способствовать взаимная организация бизнес-миссий. «Центр поддержки экспорта Югры» совместно с Торговым представительством России в Венгрии готов организовать деловую миссию югорских предпринимателей в Венгрию в 2015 году», – отметила Наталья Комарова.

Одной из перспективных сфер двустороннего сотрудничества может стать развитие туризма и агропромышленного комплекса. В Венгрии эти секторы экономики демонстрируют наибольшую устойчивость, даже в экономически непростые времена. Для Югры это растущие отрасли экономики, имеющие большое социальное значение. Опыт в развитии этих направлений и участие венгерского бизнеса в реализуемых в этой сфере проектах является востребованным и интересным для югорских предпринимателей.

Кроме того, губернатор пригласила венгерских партнеров к участию в международных инвестиционных и экономических форумах, которые запланированы в Югре. Наталья Комарова отметила, что несмотря на довольно сложную геополитическую обстановку в мире, Югра уверена в Венгрии как в надежном партнере. «Мне приятно иметь дело с теми, кто имеет свою собственную точку зрения, способен ее аргументировать, защищать и обеспечивать. В настоящее время Венгрия – из тех стран, которые в большей степени понимают Российскую Федерацию. Мы в Югре готовы создать все условия для того, чтобы между нами не было недопонимания. Удобные условия для того, чтобы чужое давление, чужое мнение не влияло на наши отношения и контакты», – подчеркнула глава региона.

Шандор Молнари, в свою очередь, заверил, что Венгрия готова к сотрудничеству с автономным округом. «Несмотря на не самый удачный политический климат между Россией и Евросоюзом, в наших двусторонних отношениях намечаются довольно масштабные проекты. Вы знаете о планах расширения атомной электростанции в городе Пакш и об участии Венгрии в строительстве газопровода «Южный поток». Конечно Венгрия, как член Евросоюза, наследует ту общую политику, которая принята с главами государств. Мы хорошо понимает, что, к сожалению, эти санкции – против нашего интереса, и мы надеемся, что период их действия будет коротким», – подчеркнул Генеральный консул.

Также Шандор Молнари выразил намерение правительства Венгрии развивать и укреплять торгово-экономические связи не только на федеральном уровне, но и между регионами. Шандор Молнари отметил, что предложения главы региона приняты и будут обдуманы: «Мы рассмотрим, как дальше развивать сотрудничество в торгово-экономическом отношении, в области культуры, образования и туризма, в использовании различных венгерских агропромышленных технологий на территории автономного округа. Прежде всего, здесь было бы важно, чтобы наши предприниматели встретились с предпринимателями Югры, глубже узнали о возможностях и на базе этого планировали проекты, по которым есть взаимный интерес».

Отметим, что это первый визит Генерального консула Венгрии в Югру. В течение трех дней запланирована обширная программа, в рамках которой пройдут встречи с представителями коренных народов Севера, знакомство с их культурой, встречи с руководителями предприятий нефтегазовой и других отраслей.

Наталья Комарова уделяет большое внимание вопросам развития сотрудничества Югры со многими странами. Так, во время проведения в Ханты-Мансийске VI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС она встретилась с Генеральным консулом Китайской Народной Республики (КНР) в Екатеринбурге Тянь Юнсяном и консулом по науке и технологиям Генерального консульства Поднебесной в Екатеринбурге Мяо Фэй. В ходе встречи они обсудили широчайший спектр направлений для сотрудничества. По итогам встречи Генеральный консул КНР заявил, что все предложения, поступившие со стороны правительства Югры, будут обсуждаться на высшем уровне.

Отметим, что в рамках форума Наталья Комарова также провела переговоры с представителями двух африканских стран – Бенина и ЮАР. ЮАР заинтересовалась опытом и технологиями Югры в нефтедобыче. Чрезвычайный полномочный посол ЮАР Мандиси Мпахлуа выделил одним из приоритетных направлений для налаживания сотрудничества между Югрой и ЮАР – развитие минерально-сырьевой базы

С представителем Бенина губернатор Югры обсудила возможности партнерства в сферах образования и недропользования. Чрезвычайный и Полномочный посол Бенина в России Габриэль Кочофа отметил, что опыт Югры в геологоразведке и нефтедобыче может оказаться весьма полезен для его страны. Кроме того, Габриэль Кочофа предложил реализовать проект – дружбы между жителями городов Югры и Бенина.

шаблоны для dleскачать фильмы