Аксенов: Ялтинская киностудия сохранит профиль деятельности / 02.09.14 / Крым / © РИА «Новый Регион»

Отдых Дата 24-03-2017, 00:20

Аксенов: Ялтинская киностудия сохранит профиль деятельности / 02.09.14 / Крым  / © РИА «Новый Регион»


Аксенов: Ялтинская киностудия сохранит профиль деятельности 02.09.14 18:40

Ялта, Сентябрь 02 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – Возвращенная в госсобственность Ялтинская киностудия сохранит профиль деятельности. В возрождении бренда «Ялта – фильм» заинтересованы как крымские власти, так и Фпродали участок в 1,5 га на улице Севастопольской,4, где в 1917 году Александр Ханжонков открыл киноателье, на базе которого в советские времена была создана Ялтинская киностудия. Сумма сделки не оглашалась, однако только пакет документов на согласование обошелся будущим инвесторам в 7,5 миллионов гривен. По оценкам риэлторов земельный участок в непосредственной близости от набережной может стоить до 20 миллионов долларов.

Покупатель – строительная компания «Розбудова-Град» (г. Одесса) – приобрела участок для строительства киноконцертного комплекса с гостиницей. Эта площадка продана без изменения цели назначения земель.

Производственные мощности Ялтинской киностудии были переведены из центра города на Поликуровский холм, где с советских времен сохранились пошивочные и костюмерные цеха, пиротехнический, реквизиторский, натурные площадки. Однако уже два года спустя новые собственники заявили, что продадут часть комплекса для финансирования киностудии. На 5 га Ялтинской киностудии с согласия городского совета Ялты должны были вырасти очередные элитные многоэтажки.

Генеральный директор ЗАО «Ялтинская киностудия» Дмитрий Таран пояснял «Новому Региону», что речь идет о застройке 5 га нынешней территории киностудии на Поликуровском холме за счет акционеров.

«Из 12,8 га площади под павильоны, склады и площадки – под все производственные мощности мы используем максимум третью часть. Между тем, еще с советских времен на вершине холма возвышается недостроенный административный корпус студии, который в ближайшей перспективе мы самостоятельно достроить не сможем», – сообщил Таран.

По его словам, недострой идеально подходит для жилья, поскольку «там есть вид на море». Планам застройки помешал экономический кризис.

шаблоны для dleскачать фильмы