Мердок нацелился на Time Warner

Экономика Дата 29-04-2013, 09:32

Компания Руперта Мердока 21st Century Fox, которой принадлежит киностудия 20th Century Fox и кабельный новостной канал Fox News, объявила, что сделала предложение о покупке медиа-конгломерата Time Warner Inc, но оно было отвергнуто.

За владельца киностудии Warner Bros. и телеканалов HBO и CNN Мердок предлагал около 80 млн. долл. или 85 долл. за акцию бумагами и наличностью.

После объявления о планировавшемся поглощении в газете New York Times акции Time Warner до открытия рынка подскочили на 22.5% до 87 долл.

Предполагается, что Time Warner отвергла предложение из-за того, что та часть, которую Fox предлагала заплатить акциями, состояла из неголосующих бумаг.

Для снятия возможных возражений антимонопольных властей, Мердок предлагал после покупки Time Warner продать CNN.

New York Times также предполагает, что Мердок вряд ли примет отрицательный ответ и продолжит свои попытки купить конкурента – хотя официально 21st Century Fox заявила, что в настоящий момент никаких дискуссий с Time Warner не ведет.

Fox оценивала экономии от слияния двух компаний в $1 млрд. или даже больше, в основном за счет сокращения отделов продаж и бэк-офиса. Доходы объединенной компании могли составить до $60 млрд.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы