Важнейшая задача ликвидации разливов нефти

Наука и технология Дата 26-04-2018, 14:21
 
Ликвидация аварийных разливов нефтепродуктов (ЛАРН) – одна из наиболее важных производственных и экологических проблем. Необходимо отметить, что аварийные разливы могут происходить не только на воде, но и на почве. В основном ЛАРН применяют на водных поверхностях вследствие аварии барж, которые перевозили нефть либо нефтешламы, или вследствие бурильных работ в пресных водоемах и морях. Если говорить о ликвидации аварийных разливов на суше, то она нужна лишь в случае аварии. Вообще ЛАРН в расшифровке – это ликвидация аварийных разливов нефтепродуктов. Основными задачами ЛАРН на воде является уменьшение и предотвращение распыления масляных пятен.
Ликвидация аварийных разливов нефтепродуктов происходит поэтапно. В первую очередь, устанавливаются боковые ограждения, благодаря которым есть возможность удержать нефть в определенном месте, а также сохранить ее высокую концентрацию, что во многом облегчает задачи ЛАРН. Стоит отметить, что боковые ограждения применяют не только для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов. С помощью этих плавучих систем можно за короткий промежуток времени оградить судно во время погрузочных операций. Кстати, это необходимая мера предосторожности, на которую обязательно нужно обращать внимание. Следующий этап ЛАРН – это распыление сорбентов. Здесь уже применяют специальное автоматизированное оборудование, позволяющее эффективно распылять химикаты и на воде, и на суше. Большим плюсом представленных устройств является то, что химикаты попадают исключительно на нефтяную поверхность, что позволяет существенно сократить расход химического состава. На этом этапе ЛАРН производиться естественное рассеивание нефти (с помощью химических соединений), что позволяет сократить к минимуму последствия аварийного растекания до того момента, как они затронут экологически чистую зону.
 
Далее происходит сбор нефти, что, в принципе, и является основной функцией ЛАРН. Для сбора нефти используют специальные устройства под названиями скимеры. С помощью скимеров производится сбор нефти именно с водяной поверхности. Существуют различные виды скимеров, которые используют в зависимости от масштабов разлива, состояния воды, и, конечно же, от погодных условий. Если же аварийный разлив нефти переходит в локальную аварию, тогда ЛАРН могут использовать иные комплексные методы. Если говорить о проблеме ЛАРН Красного и Печерского морей, то вышеприведенные методы здесь являются неэффективными.
 
Ликвидацию аварийных разливов на суше осуществляют по другой схеме, чем в ЛАРН на воде. При комплексном загрязнении, как правило, используют универсальную систему, которую изготовляют под заказ, исходя из климатических, региональных и многих других потребностей заказчика. Универсальная система - это комплекс специального оборудования, предназначенного для устранения аварийных разливов на суше и на воде.
 
ЛАРН на любых поверхностях – очень ответственная задача. Масляная пленка на воде не дает возможности морским млекопитающим дышать, поэтому их массово выбрасывает на берег. Загрязненная от нефтепродуктов суша становится неплодородной.

шаблоны для dleскачать фильмы