Животных часто забирают в приюты

Политика » Украина Дата 11-08-2020, 15:56
Частные приюты для животных
Итак, частные приюты - это те, которые создаются физическими лицами («обычными» гражданами) за свои средства и своими силами на всей территории Российской Федерации.

Законодательно деятельность таких приютов не регламентируются какими-либо специальными нормативными документами. В отношении регулирования деятельности таких приютов применимы законодательные нормы общего характера. В основном, это законы:
- о регистрации юридического лица (при его создании),
- об использовании земли по определённому назначению (в данном случае, для строительства приюта),
- о соблюдении технических регламентов, санитарные нормы и ряд других подобных правовых норм, которые, необходимо соблюсти для того, чтобы, создать приют и чтобы он мог в дальнейшем существовать, как субъект особого рода в системе российских юридических лиц (обществ).

К сожалению, далеко не всем желающим создать приют, удается идти «в ногу с законом», и поэтому много приютов создается и существует вне правового поля. Зачастую такие приюты и назвать-то таковыми нельзя, поскольку это может быть отдельная квартира в многоквартирном жилом доме, незаконно огороженный участок во дворе жилого дома, либо незаконно построенный и не зарегистрированный приют на земле муниципального или федерального значения или на земле, предназначенной для иного рода использования. И наконец, это может быть приют на собственной земле, которая предназначена для строительства дома и проживания в нем людей (дача). Предлагаем сделать пожертвование животным.

Также сложно назвать приютами такие «учреждения», цели создания которых не только противоречат напрямую немногочисленным статьям закона, но и зачастую претят этическим и гуманным нормам, существующим в человеческом обществе. Условия содержания животных в таких «приютах» просто наводит ужас! Как правило, привлечь к ответственности владельцев таких «приютов» или прекратить их деятельность просто невозможно без вмешательства мощных организаций. Норм, которые бы напрямую регламентировали, контролировали деятельность частных приютов, а также защищали/охраняли права животных, содержащихся в подобных «приютах», в нашей правовой системе нет. Поэтому, такие приюты нельзя безоговорочно считать гарантами благополучной жизни животных.

Приюты, которые существуют сегодня на законных основаниях и условия содержания животных в которых обеспечивают люди, любящие и заботящиеся о животных, конечно, в нашей стране тоже существуют, но их крайне недостаточно. Как правило, «места» в таких приютах ограничены, поскольку они всегда переполнены четвероногими жителями. Поэтому прием животных в такие приюты всегда сильно ограничен, либо отсутствует вовсе. В итоге, забрать всех бездомных животных с улиц или осуществлять прием животных, «хозяева» которых от них отказались, эти приюты физически не в состоянии.

Таким образом, несмотря на то, что частные приюты существуют по всей России и работают уже в течение многих лет, в силу отсутствия других вспомогательных рычагов (законов об ответственности владельцев животных, введение налогов и т.п.) и недостаточного их количества, они не способны решить все проблемы бездомных животных. При этом некоторые частные приюты участвуют в программе гуманного регулирования численности бездомных животных в городе Москве, т.е. осуществляют прием животных, доставляемых организациями по отлову с улиц города Москвы. Но силами одних лишь частных приютов помочь всем нуждающимся бесхозным животным даже в одной только Москве, к сожалению, невозможно.
 
шаблоны для dleскачать фильмы