Итоги 27 мая: Ультиматум Яценюка, комендантский час в Донецке и обострение ситуации в Абхазии

Политика » Украина Дата 28-07-2016, 18:07
Итоги 27 мая: Ультиматум Яценюка, комендантский час в Донецке и обострение ситуации в Абхазии

СБУ обвинила Россию в хакерских атаках на сайт ЦИК

Служба безопасности Украины обнаружила и остановила значительное количество хакерских атак на официальный веб-сайт Центральной избирательной комиссии и систему Выборы в ходе проведения выборов. В частности, большинство атак генерировалось с России, сообщила пресс-служба СБУ.

Украина, Польша и Литва создадут общее воинское подразделение

Кабинет министров Украины на заседании одобрил проект соглашения о создании украинско-литовско-польской воинской бригады, сообщил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль. "Это очень важное для нас решение, так как две страны, которые будут входить в состав совместной бригады – Польша и Литва – это страны-члены блока НАТО, и мы наш компонент будем также готовить с тем, чтобы мы знали стандарты блока НАТО. У них есть чему поучиться, поверьте мне", - заявил он.

МИД Украины вручил ноту посланнику посольства РФ

Министерство иностранных дел Украины вручило советнику-посланнику посольства РФ в Украине Андрею Воробьеву ноту в связи с очередным прорывом на территорию Украины со стороны России группы боевиков, сообщил департамент информационной политики МИД Украины.

Обама и Меркель поздравили Порошенко с победой на выборах

Президент США Барак Обама поздравил лидера президентской гонки в Украине Петра Порошенко с высоким результатом на выборах. Он отметил, что США будут вместе с народом Украины обеспечивать стабильность мира и реформ.

С победой на выборах Порошенко также поздравила канцлер Германии Ангела Меркель.

Накануне глава ЦИК Украины Михаил Охендовский заявил, что Петр Порошенко избран президентом по итогам состоявшихся 25 мая выборов.

Путин призвал прекратить АТО на востоке Украины

Президент России Владимир Путин призвал официальный Киев прекратить проведение антитеррористической операции в юго-восточных областях Украины. Он  подчеркнул необходимость немедленного прекращения войсковой операции в юго-восточных областях страны и налаживания мирного диалога Киева с представителями регионов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Фото дня: обстрелянный Донецк и задумчивый Путин

Китайцы хотят снять сериал про Украину

Шанхайские телевизионщики заинтересовались возможностью рассказать китайскому зрителю об Украине "из первых уст", для чего на днях местная телекино компания Синда подписала в Шанхае меморандум о взаимопонимании с украинской общественной организацией Спільно-ТВ относительно сотрудничества в изготовлении документального телесериала об Украине для китайской аудитории. Предварительно запланированы съемки 10 тематических серий по 30 минут каждая.

В Нидерландах арестовали активистов Гринпис, блокировавших платформу Газпрома

Активистов организации Гринпис, заблокировавших 27 мая платформу Газпрома  в Нидерландах, арестовали. Голландской полиции удалось освободить платформу Saturnот протестующих лишь через пять часов после начала акции. 

Генсек ООН призвал Украину урегулировать ситуацию на востоке мирным путем

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал власти Украины отказаться от насилия при попытках вернуть контроль над государственными учреждениями на востоке Украины. Генсек предупредил, что восстановление государственного контроля над учреждениями должно быть достигнуто исключительно мирными способами, в том числе и путем политического диалога.

Донецкая область 27 мая: ввоз оружия в Горловку, перестрелка в мариупольском штабе ДНР, новые блокпосты

На Донбассе пропала группа наблюдателей ОБСЕ

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине потеряла связь с одной из групп, работающих в Донецкой области. "Команда выполняла обычное патрулирование к востоку от Донецка, когда связь с ней была потеряна. Восстановить ее пока не удается", - говорится в сообщении ОБСЕ.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что обстоятельства пропажи группы международных наблюдателей в Донецкой области указывают на возможную причастность к этому пророссийских группировок.

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин сообщил, что Четырех наблюдателей ОБСЕ, с которыми была потеряна связь, остановили в районе Шахтерска. Он призвал к немедленному освобождению наблюдателей.

Оппозиция Абхазии заявила о взятии власти в свои руки

Один из лидеров абхазской оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что оппозиция берет на себя временное управление республикой.    К вечеру 27 мая митингующим оппозиционерам без всякого сопротивления удалось взять под контроль здание администрации президента Абхазии.   Президент Абхазии Александр Анкваб покинул здание администрации, когда туда ворвались митингующие. 

Россия ждет от Украины погашения долга в 2 млрд долларов до 31 мая

Председатель правления российского газового оператора Газпром Алексей Миллер ожидает от украинской стороны внесения до 31 мая оплаты 2 миллиардов долларов задолженности за газ, что даст возможность начать переговоры о новой цене.

Кроме того, глава правления российской компании считает, что Украина должна внести также предоплату в размере 500 миллионов за поставлявшийся газ в мае этого года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что срок доарбитражного урегулирования между Нафтогазом и Газпромом истекает 29 мая, и российская сторона пока ведет себя неконструктивно, однако шанс на подписание соглашения между газовыми компаниями еще остается.

"Если до 29 числа между Нафтогазом и Газпромом не будет подписано соответствующее соглашение, которое бы отвечало предарбитражной претензии (украинской стороне - Ред.), это означает, что мы будем встречаться с российским Газпромом в суде", - заявил он.

Президент Литвы рассказала, когда будет подписано СА с Украиной

Европейский союз намерен подписать соглашение об ассоциации с Украиной на саммите Евросоюза, который пройдет 27 июня в Брюсселе, сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте.

В Донецке ввели комендантский час

В Донецке объявили о введении комендантского часа. "В Донецке с 20.00 по местному времени прекращается движение общественного транспорта до нормализации ситуации. Кроме того, с 22.00 до 06.00 в Донецке вводится комендантский час", - указали в пресс-службе самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Россия пригрозила прекратить поставки газа в Украину

Если Украина и Россия не договорятся об оплате долга за потребленный российский газ, 3 июня Газпром может прекратить его поставки. Об этом заявил председатель правления российского Газпрома Алексей Миллер.

Жители Луганщины стали "гражданами ЛНР"

Депутаты так называемого верховного совета самопровозглашенной Луганской народной республики единогласно приняли закон о гражданстве. Согласно декларации о гражданстве, "гражданами ЛНР" являются все украинцы, которые на момент проведения референдума о независимости ЛНР постоянно проживали на территории "бывшей Луганской области". Также являются гражданами ЛНР все физические лица, которые проживали на территории ЛНР на момент принятия декларации о независимости.

Кличко назвал имя своего первого заместителя

Виталий Кличко, который лидирует на выборах мэра Киева, назначит своим первым заместителем Павла Рябикина. "Это талантливый человек, он знает много языков, учился за границей, юрист. Остальных замов я буду сам представлять всем", - заявил Кличко в здании мэрии во время встречи с представителями Майдана.

Аксенов обвинил Украину в срыве туристического сезона в Крыму

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов пожаловался премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву на то, что туристы не могут попасть в Крым через Украину. "В частности, не решен вопрос логистики и доставки туристов на полуостров, так железная дорога, по которой пришло 80% отдыхающих, не в состоянии обеспечить доставку. Украинская сторона пока не готова предоставить маршруты",  - сообщил он.

Украина перейдет ко второму этапу упрощения визового режима с ЕС

Европейская комиссия одобрила переход Украины к выполнению второй фазы плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом, сообщило представительство ЕС в Украине. "Хотя впереди все еще остается важная работа, это очень конкретный сигнал власти и гражданам Украины о том, что при условии усердной работы преимущество приближения ассоциации реальны и ощутимы для всех", - подчеркнул президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы мэров: разнообразие победителей

Фронтовые сводки с Юго-Востока за 27 мая

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы