На востоке Украины освободили четверых наблюдателей ОБСЕ

Происшествия Дата 21-03-2016, 23:14
На востоке Украины освободили четверых наблюдателей ОБСЕ
На востоке Украины освободили четверых наблюдателей ОБСЕ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Донецкой народной республики (ДНР).

По данным агентства "Интерфакс", речь идет о миссии, которую задержали накануне в Луганской народной республике. Она едет в Донецк.

Также сегодня будет освобождена и вторая группа наблюдателей ОБСЕ. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

На последних переговорах 27 июня между киевскими властями и представителями ДНР был поставлен вопрос об освобождении группы наблюдателей ОБСЕ из четырех человек. Премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что они будут освобождены в ближайшее время.

Остальных заложников, в ДНР готовы обменять по принципу "всех на всех".

На переговорах 27 июня власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) поддержали объявленное до 30 июня перемирие. Также ополченцы заявили, что они готовы к полноценным переговорам. днако это возможно только в том случае, если Киев выведет "спецбатальоны, Нацгвардию и отряды "Правого сектора" за пределы ДНР и ЛНР", подчеркнул Бородай.

"У нас, естественно, есть желание и согласие на то, чтобы подобного рода переговоры начались. Но у нас есть уже много раз озвучивавшееся условие: мы к этим переговорам приступим тогда, когда хотя бы формирования "Правого сектора", - я имею в виду все спецбатальоны - "Днепр", "Донбасс", там их много, - а также все формирования национальной гвардии, спецподразделения МВД были бы выведены за территорию Донецкой и Луганской народных республик", - сказал Бородай журналистам в пятницу вечером в Донецке, передавал ИТАР-ТАСС.

23 июня Киев впервые пошел на переговоры с ополченцами из Донецкой и Луганской республик через посредников, хотя ранее президент Петр Порошенко отрицал такую возможность. Первым итогом стало согласие повстанцев прекратить на три дня боевые действия.

Григорий Набережнов

шаблоны для dleскачать фильмы