СКР завершил расследование дела о мошенничестве против депутата Госдумы Олега Михеева

Экономика Дата 25-09-2017, 02:27

СКР завершил расследование дела о мошенничестве против депутата Госдумы Олега Михеева


Москва, Май 08 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против депутата Государственной Думы РФ Олега Михеева, обвиняемого в покушении на хищение денег ОАО «Промсвязьбанк». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечают в СКР, Михеев являлся председателем совета директоров и собственником акций ОАО АКБ «Волгопромбанк». По версии следствия, в сентябре 2007 года он пытался продать свою долю в банке, но скрыл от покупателя ряд обязательств. «Он оформил с подконтрольными юрлицами фиктивные договоры, согласно которым обязался погасить кредитную задолженность указанных предприятий перед «Волгопромбанком» в размере более 1,4 млрд рублей. Также обвиняемый оформил договоры поручительства, согласно которым «Волгопромбанк» выступал поручителем по обязательствам юрлиц по договорам возмездного оказания услуг», – говорится в сообщении. При этом Михеев дал указание президенту банка не отражать обязательства в бухгалтерском учете. После продажи доли Михеев направил в Советский районный суд Волгограда иск о взыскании с ОАО «Промсвязьбанк», как правопреемника ОАО АКБ «Волгопромбанк», 2,1 млрд рублей. Однако преступление не было доведено до конца, поскольку суд отказал в удовлетворении иска.

Кроме того, против Михеева расследуется дело по факту незаконного приобретения недвижимости ОАО «Волгоградский моторостроительный завод».

Напомним, по ходатайству следствия решением Госдумы Михеев лишен статуса депутатской неприкосновенности.

шаблоны для dleскачать фильмы