Лишение «справедливоросса» Михеева депутатской неприкосновенности признано законным

Экономика Дата 27-02-2017, 15:42

Лишение «справедливоросса» Михеева депутатской неприкосновенности признано законным


Москва, Май 13 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Жалоба на решение Госдумы, позволившей начать уголовное преследование члена партии «Справедливая Россия» Олега Михеева по делу о покушении на мошенничество, отклонена. Соответствующее решение сегодня принял Верховный суд (ВС) РФ.

Ранее ВС РФ уже признал решение Государственной Думы законным, но Михеев настаивал на пересмотре этого постановления, ссылаясь на внесение изменений в регламент нижней палаты парламента, который определяет порядок дачи согласия на уголовное преследование депутатов. Сам Михеев на заседание суда не явился, передает РАПСИ.

Между тем, представитель Госдумы на заседании пояснил, что изменения регламента только уточнили процедуру оформления решения, не отразившись на его сути. По его словам, решение основано на Конституции и Уголовном кодексе, а не на регламенте, который является внутренним документом. Представитель Генпрокуратуры согласился с ним.

Михеев обвиняется в покушении на хищение путем обмана денежных средств ОАО «Промсвязьбанк». По этому эпизоду расследование уже завершено. Но еще идет следствие по другому эпизоду обвинения – приобретении права путем обмана недвижимость ОАО «Волгоградский моторостроительный завод». Депутат подозревается в хищении 2,1 миллиарда рублей у «Промсвязьбанка» и отчуждении имущества завода на 500 миллионов рублей.

Михееву грозит до десяти лет лишения свободы. В конце февраля прошлого года Госдума поддержала запрос Генпрокуратуры и дала согласие на лишение Михеева неприкосновенности.

шаблоны для dleскачать фильмы