Немецкий концерн RWE готов поставлять газ в Украину

Экономика Дата 8-07-2014, 04:42

Немецкий концерн RWE готов поставлять газ в Украину


Киев-Эссен, Апрель 04 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Немецкий энергетический концерн RWE AG высказал готовность помочь Украине с поставками газа. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя компании, RWE готов сотрудничать с Украиной, если достигнет четких договоренностей с НАК «Нафтогаз Украины».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Напомним, что в 2012 году «Нафтогаз» заключил с RWE рамочное соглашение о поставках газа со спотовых рынков Европы, но тогда до конкретики не дошло – правительство Виктора Януковича получило скидку на российский газ от «Газпрома». Тем не менее, RWE AG неоднократно высказывал готовность сотрудничать с Украиной в сфере энергетики.

Заявление представителя немецкого концерна может быть вызвано вчерашними комментариями правительства Украины, которое не согласно с ценой на газ от «Газпрома» – с апреля 2014 российский газ будет поставляться в Украину по цене 485 долларов за тысячу кубометров. Премьер-министр Арсений Яценюк назвал такую цену «политической» и заявил, что правительство будет искать пути диверсификации, в частности, путем заключения контрактов на получение реверсного газа из Европы.

шаблоны для dleскачать фильмы