Украина может согласиться на временную цену в $326 за российский газ

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32

Украина может согласиться на временную цену в $326 за российский газ


Киев, Июнь 13 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – В газовом споре между Украиной и Россией может быть достигнут временный компромисс путем установления промежуточной цены. Такую схему предлагает Еврокомиссия, которая участвует в трехсторонних переговорах с Россией и Украиной.

Как заявил сегодня на пресс-конференции глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев, Еврокомиссия предлагает установить временную цену в размере 326 долларов за тысячу кубометров газа. Такая цена, по словам Коболева, может быть зафиксирована на полтора года, пока «Газпром» и «Нафтогаз» будут продолжать переговоры.

Коболев также предлагает рассчитаться за ранее потребленный Украиной газ по цене $326, а после заключения постоянного соглашения произвести перерасчет. «А через полтора года мы либо договоримся о цене, либо пойдем оспаривать в Стокгольмский арбитраж», - заключил глава «Нафтогаза».

Украина также готова пойти на компромисс и временно отказаться от претензий на добытый «Черноморнефтегазом» газ и саму компанию, которую Россия захватила после аннексии Крыма.

шаблоны для dleскачать фильмы