Украина согласна покупать российский газ не выше $268 за тысячу кубометров

Политика » Украина Дата 5-10-2017, 13:30

Украина согласна покупать российский газ не выше $268 за тысячу кубометров


Киев, Апрель 05 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Украина считает необоснованным поднятие цены на российский газ до 485 долларов. Об этом сегодня говорилось на внеочередном заседании правительства.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова покупать российский газ по цене, установленной с начала 2014 года – по 268 долларов за тысячу кубических метров. Цена в 485 долларов, выставленная Украине «Газпромом», является сугубо политической.

По словам Арсения Яценюка, «для роста цен на природный газ никаких экономических предпосылок нет. Основной энергетический продукт – нефть снизился в цене до 99 долларов, а именно к этому показателю привязывается стоимость энергетических продуктов в мире».

В случае если переговоры с Россией закончатся ничем, Украина намерена обратиться в арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма.

Премьер-министр также отметил, что украинское правительство готово рассчитаться с Россией за весь поставленный газ и рассчитывает в дальнейшем импортировать больше газа из Европы. В частности, Украина надеется получать до 20 млрд. кубометров газа через Словакию, Польшу и Венгрию. Цена такого газа будет ниже «газпромовской» на 100-150 долларов.

На заседании правительства Арсений Яценюк высказал опасение, что если не удастся договориться о цене, Россия может перейти к газовому шантажу и вообще перекрыть поставки газа в Украину. Он поручил Кабинету министров подготовиться к такому варианту развития событий.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы