В Якутске за долги «отключили» коров (ФОТО)

Экономика Дата 4-10-2016, 23:19

В Якутске за долги «отключили» коров (ФОТО)


Якутск, Март 29 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В разгар массового отела коров в пригородном животноводческом комплексе ООО «Агрофирмы Хатасc» отключили электроэнергию. Причина банальная – долги.

Процесс дойки и кормления скота стал таким, каким был века назад. Работники трудятся вручную, в грязи и экскрементах – система уборки навоза также отключена, пишет сегодня News.Ykt. Ru.

Директор агрофирмы Иннокентий Афонский разводит руками: «3 марта нам свет отключили, так до сих пор без света работаем, на дизеле. «Якутскэнерго» утверждает, что у нас якобы пломбы сорваны. Хотя они целые были. Но энергетики нашли повреждения. Сейчас ситуацию решают эксперты. Нам такие штрафы предъявили! Я их считаю незаконными. А задолженность у нас была только за текущий месяц».

На сегодняшний день в комплексе 560 голов скота, из них 300 – дойные. Сейчас пора массового отела племенных коров, телята рождаются в полутьме, дизельного освещения не хватает. Доят в три смены, но на зарплате это вряд ли скажется, ведь получают работники сдельно – сколько надоят, столько и заработают. То есть от того, что процесс затруднился и замедлился, страдают в первую очередь доярки и, конечно, животные.

Однако энергетики непоколебимы. В пресс-службе ОАО АК «Якутскэнерго» News.Ykt.Ru дали такой комментарий: «Сейчас идет судебный процесс. У этой агрофирмы долг очень большой, там миллионные суммы. Ситуация складывалась не один день. Мы много раз их предупреждали, давали возможность оплатить долг в рассрочку, взаимозачетом, разные варианты готовы были рассмотреть. Но они отказываются платить в принципе. Понятно, что животные в темноте и что страдают простые работники. Но если руководство не заботится о своих сотрудниках, то мы со своей стороны тоже не можем просто прощать долги».

Обесточенная агрофирма – дочернее предприятие крупного ОАО «Туймаада-Агроснаб». Руководство предприятия прямо от комментариев не отказалось, однако застать генерального директора на рабочем месте у журналистов не получилось. В республиканском Министерстве сельского хозяйства также не спешат вмешиваться в ситуацию.

Глава поселка Хатассы Прасковья Козлова, похоже, единственная, кому небезразлична судьба рядовых работников: «Я много раз поднимала этот вопрос на планерках в управлении сельского хозяйства Якутска, выходила и на мэра. У меня же почти весь поселок там работает. В агрофирме говорят: почему мы должны платить, если мы ни в чем не виноваты? Утверждают, что не трогали пломбы. Их заставляют платить какой-то неподъемный штраф. Первоначально там вообще сумма была 40 млн. Откуда у них такие деньги? До нового года агрофирма вообще долгов по электричеству не имела».

Кто в итоге должен решать проблему – неизвестно.

В Якутске за долги «отключили» коров (ФОТО)

В Якутске за долги «отключили» коров (ФОТО)

шаблоны для dleскачать фильмы