ЕС должен помочь Украине погасить долги за российский газ – Минэнерго РФ

Политика » Украина Дата 25-12-2015, 08:37
ЕС должен помочь Украине погасить долги  за российский газ – Минэнерго РФ

"В начале мая мы перешли на систему предоплаты, но вопрос погашения долгов надо решать совместно с Евросоюзом, который, в том числе, должен нести ответственность за происходящее в Украине, так как поддержал политические изменения в этой стране", - отметил Новак в интервью, которое публикует "Российская газета" в понедельник, 26 мая.


Глава Минэнерго напомнил, что Киев не вносит платежи за газ, начиная с марта.
"Ситуация остается напряженной, и это нас тревожит с точки зрения оплаты долгов и гарантии поставок газа через территорию Украины", - подчеркнул он.
Как заявил Новак, если летом не будет закачан необходимый объем газа в подземные газохранилища, украинская сторона сможет отбирать газ, даже если он предназначен только для европейских потребителей.
"В целом наша позиция предельно ясна: у украинской стороны есть обязательства по контракту, подписанному пять лет назад, и они должны исполняться", - заключил министр энергетики РФ.
При этом Новак подчеркнул, что Европа не сможет обойтись без российского газа в ближайшие годы.


"Это беспочвенные заявления, без российских энергоресурсов Европа не сможет себя обеспечивать, сократить нашу долю поставок можно будет только через много-много лет", - сказал Новак.
По словам главы Минэнерго, к 2020 году общая добыча газа в Европе уменьшится на 100 млрд кубометров, то есть на 20%.
"При любом сокращении наших поставок произойдет существенный рост цены. Таким образом, об отказе от российских энергоресурсов могут говорить люди, которые мало разбираются в системе международных рынков", - подчеркнул он.
Новак полагает, что пока ни одна страна мира не может предложить альтернативу России с точки зрения цены.
Что касается возможных поставок газа в Европу из США, то министр энергетики РФ подчеркнул, что в настоящий момент у США нет лишнего газа.
Кроме того, добавил он, в США также не принято законодательство об экспорте газа, и есть риски увеличения стоимости внутри страны при активных поставках газа за границу.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы