Придется потерпеть. В России рассчитывают решить проблему с водой в Крыму в течении 2-3 лет

Политика » Россия Дата 7-10-2012, 06:56
Придется потерпеть. В России рассчитывают решить проблему с водой в Крыму в течении 2-3 лет

Полностью решить проблемы с водоснабжением Крыма можно будет не раньше, чем через 2-3 года. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, сообщает Криминформ.

"Частично мы можем в следующем году проблему решить, но года 2-3 понадобится, чтобы на 100% закрыть эту тему", - сказал глава Минсельхоза, заверив, что идет поиск альтернативных источников орошения территорий.


Так, по его словам, исследуются возможности подземных вод в Крыму. В советское время была проведена разведка, однако эти данные необходимо актуализировать. Кроме того, есть вариант опреснения морской воды, однако этот проект слишком затратный.

"Опресненная вода не для всего подходит, хотя сейчас много технологий, - сказал российский министр. 

Кроме того, для решения проблемы орошения земель в проекте возведения моста через Керченский пролив может быть предусмотрено строительство нитки водопровода с Кубани, чтобы она заменила Северокрымский. 

Однако полностью решить вопрос с водоснабжением Крыма можно будет только через 2-3 года.

При этом глава Минсельхоза РФ заверил, что Россия предложила Украине подписать новый договор по поставке воды Крыму и платить авансом за воду. Ответы, по его словам, пока не получили.

Ранее сообщалось, что в виде альтернативы, воду в Крым намерены возить из Краснодарского края.

Источник:


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы