Виды страхования транспортных средств

Авто Дата 3-08-2018, 18:02
Каждый день на дорогах страны происходят различные ДТП, совершаются угоны и происходят различные катаклизмы, в которых происходят повреждения транспортных средств. Для многих людей такой ущерб очень ощутим. Компенсировать его может только страхование машины цена которого зависит от вида и срока.

Наиболее надежной финансовой подушкой безопасности ОСАГО. В 2018 году в этом виде страхования произошло ряд изменений. Одно из них - повышение стоимости полиса. Об этом ЦБ сообщил в мае. Изменения коснутся диапазона базовой ставки и повышения коэффициента, связанного с регионом и стажем водителя. Коридор базовой ставки повысится с 3432 до 4118 руб. и с 2746 до 4942 руб.

С 1 января изменились бланки полисов ОСАГО. На них появился QR-код. Он имеет размер 2х2 и содержит в себе базовую информацию о владельце полиса. Проверить её можно просканировав код с помощью смартфона. Вся информация о страховом полисе размещается на сайте РСА. По QR-коду можно узнать данные о машине и срок действия страховки. В настоящее время существует услуга страховка осаго онлайн. Нужно знать, что полис с галограммой можно получить только в офисе страховой компании.

Приятным новшеством для водителей стало снижение стоимости страховки тем, кто имеет большой безаварийный стаж вождения. Стоимость покрытия ОСАГО составит до 2 млн. рублей. Такая форма страхования является обязательной. Суммы выплат по страховке рассчитываются с учетом амортизации деталей транспортного средства.

Помимо ОСАГО на автомобиль можно оформить КАСКО. Этот вид страхования может быть полным или частичным. Под полным КАСКО в страховку включается не только само транспортное средство, но и дополнительное оборудование. По желанию страхующего свой автомобиль владельца транспортного средства может быть оформлен полис с франшизой. Оформить полис ОСАГО или КАСКО можно у стразового брокера или агента.

При ДТП для получения страховки нужно проделать несколько операций. В их числе: обращение к страховому комиссару и сбор справок о полученных повреждениях транспортного средства. Действующее законодательства обязывает владельцев автомобилей оформить страховку не позднее 5 дней с момента их приобретения. Без страховки невозможно пройти техосмотр.

Договор страхования носит гражданско-правовой фактор. Страхование гражданской ответственности оформляется сроком до 1 года. В действующих ПДД предусмотрены меры наказания в виде штрафа за эксплуатацию транспортных средств без страховки.шаблоны для dleскачать фильмы