Как защитить компанию от рейдерских захватов?

Экономика Дата 10-07-2018, 17:22
У рейдерства есть более ягкое название - недружественное поглащение. Но, как не назови это явление, легче от этого тем кого захватывают не становится. Существующие методы защиты от оглащения можно подразделить на превентивные и активные. Чем успешнее работает компания, тем больший интерес она представляет для потенциальных рейдеров. Рано или поздно им может понадобиться защита от недружественных поглощений.

Такая система защиты основывается на глубоких знаниях действующего в РФ законодательстве. Знать всё невозможно, поэтому для решения этой задачи требуется искать узкопрофильных специалистов. Найти их можно обратившись в центр Легартис. Интересовать рейдеров могут предприятия, имеющие различную гражданско-правовую форму собственности. Сельскохозяйственные предприятия вызывают интерес у рейдеров своими земельными ресурсами, промышленные производства - доходностью.

Действующие в РФ рейдеры создали целую технологию поглощения. Только идеально построенная правовая система защиты способна эффективно бороться с рейдерством. Некоторые компании, стремясь обезопасить себя от поглощения, передают управление своими активами трастовым компаниям. Примером этому является компания ЮКОС, которая подверглась самой мощной атаки на свои активы, часть которых ей удалось сохранить. Получилось это благодаря тому, что 44% акций НК «ЮКОС» были переданы 8 трастам. Это позволило надежно скрыть источник средств, которые шли на погашение задолженности компании.

Сейчас в поле зрение рейдеров всё чаще попадают компании, относящиеся к малому и среднему бизнесу. Рейдеры являются профессионалами своего дела. Как правило, они работают по заказу. Брешью для атаки рейдеров являются нарушения компанией корпоративного права, задолженность по налогам или конфликты между акционерами. Этими факторами риска умело пользуются те, кто занимаются поглощением.

Никто никогда не может сказать точно во сколько обойдется правовая защита компаний от поглощения. Каждый случай является индивидуальным. Процесс рейдарских атак может длиться годами. В большинстве случаев он связан с судами различной инстанции. Особую осторожность нужно проявлять акционерным обществам. Реестр акционеров должен находиться у надёжного держателя. Обезопасить компанию можно разместив её активы на балансе разных юридических лиц.шаблоны для dleскачать фильмы