Котлы на твердом топливе - это классика

Шоу-бизнес Дата 4-05-2018, 13:38
Чем топили печку на Руси? Правильно. Дровами. Несмотря на прошедшие века, этот способ до сих пор не устарел. А вот печка превратилась в современный котел с усовершенствованной конструкцией и прочими наворотами. Выбрать такой котел – целая наука, однако результат оправдает все ожидания, ведь твердое топливо занимает 2е место по экономичности и доступности, уступая только газу. Мы постараемся рассказать вам все секреты выбора этого оборудования. Поехали!
Сперва разберемся из чего состоит современный котел и как он греет воду. Сейчас есть уже несколько видов котлов, каждый из которых имеет свои особенности и нюансы, но мы будем разбирать классический вариант котла. У нас можно купить котел на твердом топливе недорого.
Главные детали:
Теплообменник
Топка с дверкой
Зольник и зольная камера
Колосник
Люк для прочистки
Терморегулятор (автоматика)
Вентилятор
Теперь рассмотрим как протекает весь процесс.
Через дверку топки топливо (дрова, уголь, пеллеты) загружаются в камеру на решетку колосника. Решетка расположена под небольшим углом, чтобы равномерно распределить дрова.
Далее начинается процесс горения. Сперва дрова подсушиваются, влага из них удаляется, соприкасаясь с футеровкой камеры. Далее они начинают гореть, выделяя при этом древесный газ. Встроенный вентилятор обеспечивает доступ воздуха для лучшего горения.
Теперь начинается дожиг выделившегося газа. Происходит это в той части котла, куда поступает воздух. Происходит это при температуре 950ºС.
В процессе перегорания топлива образуется зола, которая попадает сквозь колосник в зольную камеру. Ее пользователь удаляет вручную.
Теплообменник является емкостью со стальными трубами внутри, через которые циркулирует жидкость. Она нагревается от стенок теплообменника и подается в систему отопления.
Циркуляционный насос отвечает за скорость движения воды в трубах.
Виды котлов на твердом топливе
Классификация этого оборудования весьма обширна и разнится по многим параметрам, но в этом пункте мы рассмотрим один из основных критериев, а именно – тип топлива. И выделим 2 основных вида:
В каком случае подойдет?
— Если вы живете далеко за городом;
— У вас нет возможности топить котел дровами (например, негде их хранить);
 — Вам необходимо получить максимально высокий КПД в таких условиях;
— Вы хотите избежать больших затрат на монтаж устройства.
К плюсам можно отнести: невысокая стоимость топлива, автономная работа агрегата.
Дровяные и пеллетные
Пеллетный котел с бункером
В каком случае подойдет?
— Если вам нужно отапливать дом или производственное помещение большой площади (котлы выпускаются мощностью до 200 кВт).
Плюсы:
высокий КПД (около 90%);
доступное и недорогое топливо, которое можно купить практически в любом регионе;
Возможность установки загрузочного бункера с топливом.
Способ горения
Как мы уже говорили ранее, котлы могут иметь различную конструкцию. От нее зависит и сам процесс горения топлива, КПД работы и многое другое. По этому параметру выделяют 4 основных вида.
Классические
Принцип их работы мы рассматривали в самом начале статьи. Нагрев воды идет за счет обычного сгорания топлива. Такие котлы могут работать на дровах или угле.
шаблоны для dleскачать фильмы