ООН предупреждает: изменения климата необратимы

Политика » Мир Дата 25-03-2017, 04:19
ООН предупреждает: изменения климата необратимы

Подготовленный специалистами ООН специальный доклад предостерегает в преддверии следующей конференции по климату в Перу о необратимых климатических изменениях. Эти изменения, говориться в докладе, могут иметь "серьезные, глубокие и необратимые последствия для людей и экосистем". Если, однако, сократить выбросы парниковых газов, то еще можно предотвратить самое худшее. Именно эта идея стала лейтмотивом отчета Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), который был представлен в субботу, 2 ноября.

В самом докладе не содержится принципиально новой информации. Тем не менее используемые формулировки подчеркивают важность и неотложность этой темы. Во встрече IPCC в Копенгагене приняли участие представители более 100 стран, а также ведущие ученые. Главной их задачей стала подготовка общих выводов и формирование "резюме для политиков, которые в итоге будут принимать решения".

Необходимы срочные действия

Доклад IPCC не оставляет сомнений по поводу того, что глобальное потепление действительно происходит, что виной тому являются действия человека, что уже сейчас мы можем наблюдать опасные последствия и что тенденция повышения температуры на планете может стать необратимой.

Из доклада также следует, что уже очень скоро необходимо будет значительно сократить выбросы парниковых газов для того, чтобы не допустить роста температуры более чем на два градуса по Цельсию и, таким образом, предотвратить катастрофические последствия для климата, такие как экстремальные погодные условия, повышение уровня мирового океана, увеличение периода жары, наводнения и засухи.

Документ также предполагает, что изменение климата приведет к росту числа конфликтов и очагов насилия, к ухудшению проблемы беженцев, а также может негативно отразиться на ситуации с производством продовольствия. Также в докладе указывается еще на одну проблему, а именно окисление океана за счет того, что в нем абсорбируется все больше углекислого газа. Это представляет огромную угрозу экосистеме океана.

В случае если выбросы парниковых газов не уменьшатся, "риск изменения климата к концу XXI века останется высоким или даже очень высоким", говорится в докладе. К середине текущего столетия температура может подняться еще на два градуса по Цельсию - оценки сделаны на основании средних значений в период с 1986 по 2005 годы. Согласно этому сценарию температура на планете будет выше на целых четыре градуса к концу столетия.

Климат не знает границ

Представители государств оставили к докладу около 2000 замечаний. Так, Европейский Союз выразил желание включить в итоговый отчет конкретные утверждения и выводы, с тем чтобы он мог стать настоящим путеводителем для политиков, ответственных за принятие решений. Как Евросоюз, так и США настаивают на том, чтобы был сделан более сильный акцент на том, что и богатые страны пострадают от будущих экстремальных проявлений погоды.

"Если мы будем продолжать жить, как и прежде, в ближайшие десятилетия мы упустим возможность взять под контроль рост температуры на планете", - предостерег генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. То, что он присутствовал на презентации доклада, еще раз подчеркивает, насколько серьезное значение придает ООН этой теме.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы