В сфере рекламы незаменима плоттерная резка

Экономика Дата 29-11-2019, 13:16

Часто, обращаясь с заказами в рекламные агентства для изготовления вывесок или иной рекламной продукции, заказчикам приходится слышать о плоттерной резке. Не все понимают что это такое. Для чего, чаще всего, используется плоттерная резка, что это вообще такое и как происходит весь процесс? Давайте разбираться.

Допустим, нам необходимо изготовить аппликацию из пленки, которую мы будем куда-нибудь наклееивать, например на витрину. Будем делать синюю каплю. Сначала дизайнером подготавливается макет, он делается по определенным правилам и должен иметь замкнутые векторные контуры - линии.  Когда уже всё подготовлено и проверено, этот файл отправляется на полоттерную резку оператору режущего плоттера. В техническом задании на плоттерную резку  указывается тип и номер пленки.

Пленки для аппликаций имеют разную ширину, как правило от 1-1,5 метра, длина обычно 50 метров. Самая популярная пленка для плоттерной резки - это немецкая пленка Oracal, 641 серии. Пленка состоит из двух слоев, нижний это силиконовая бумага - подложка, а верхний - это и есть пленка с клеевым слоем, которую мы и будем прорезать.  Каждый цвет пленки имеет свой номер. На рулонах написан цифровой код, который указывает на определенные параметры. Например 641 означает, что плёнка не светорассеивающая, М означает, что она имеет матовую поверхность и 070 обозначает сам цвет.

Оператор плоттера устанавливает на плоттер нужный рулон,  открывается на компьютере файл в CorelDRAW, выставляет параметры резки - скорость, давление ножа, начальную точку и порядок резки. Если Вас интересует недорогая плоттерная резка, ее предлагает компания "СтритПринт"

Это чем-то похоже на установку параметров печати на принтере, но после запуска начнется не печать, а резка. Нож плоттера с определенным давлением прорезает верхний слой - саму пленку, но оставляет целой подложку, т.е по факту после резки у нас получается надрез верхней цветовой части пленки, но нож не дорезает до подложки, он прорезает только пленку, но не саму подложку.

После того, как нож прорезал плёнку по заданному файлу, оператор на специальном столе делает "выборку", т.е. удаляет лишние элементы, оставляя только то, что будет использоваться в аппликации. В конечном итоге на подложке останется только то, что нам нужно. Остальное называется типографским словом облой, что значит лишее, на выброс.

шаблоны для dleскачать фильмы