В сауне можно прекрасно отдохнуть

Наука и технология Дата 20-09-2019, 18:18

Сауна — аналог русской бани. Под сауной в России обычно понимают парилку с сухим паром, но на самом деле в сауне просто нет бака с водой, только горячие камни. На практике, сауна ничем не отличается от бани — финны так же поддают пар, так же пользуются берёзовыми вениками.

С давних времен баня играла важную роль в жизни человека. Там можно было отдохнуть, провести привычные ритуалы, просто неторопливо пообщаться, обсудить новости.

Теперь сауна - это то место, где проводятся все процедуры, поскольку она со временем частично заменила русскую баню. Многие до сих пор не поняли, что такое сауна и чем она отличается от бани. Определение понятия «сауна» Финская сауна по-фински означает «баня», в последнее время это слово прочно укоренилось в русском, английском и польском языках. Что такое сауна? Это помещение, обычно обитое деревом. Многие заядлые парильщики не знают, чем отличается баня от сауны. Основное отличие заключается в том, что пар в них разный. В русской бане парильщики пользуются влажным паром, который образуется от обливания печи или камней водой. Сауна - это сухой горячий воздух, минимальная температура в ней составляет 90 градусов, а норма влажности колеблется от 3 до 8%. Если влажность в сауне будет превышать 25%, можно сказать, что человек находится в бане. Ведь потоотделение в сауне происходит не за счёт влажности, а за счёт высокой температуры воздуха. Температура в русской бане составляет не более 70 градусов по Цельсию, что намного меньше, чем в сауне. Еще одним отличием русской бани является то, что в помещении находятся баки с холодной и горячей водой, поэтому помывочные процедуры происходят здесь же.

 Сауна - это помещение, в котором только парятся, все остальное проводится за ее пределами. Во многих саунах есть бассейны, в русских банях они не предусмотрены. Невозможно вообразить русскую баню без березового веника, но вот в сауне это удовольствие недоступно. От очень горячего сухого воздуха веник может просто осыпаться.

Местом, где можно отдохнуть и поправить здоровье, является финская сауна астана. Как париться, чтобы получить удовольствие и расслабиться, и что нужно брать с собой, к сожалению, знают не все. Для посещения сауны необходимо взять с собой резиновые тапочки, специальную шапку, тонкую простыню, гель для душа или мыло и махровое полотенце. Перед тем как заходить в парилку, нужно принять теплый душ, это поможет защитить кожу от пересыхания, и надеть на голову войлочную шапку во избежание теплового удара. Сначала следует расположиться на нижней полке парилки, лечь на спину и расслабиться. В таком положении провести не более 10 минут, затем медленно встать, минуту посидеть, выйти и принять прохладный душ. После первой процедуры рекомендуется отдохнуть 15-20 минут, выпить чаю или воды, после чего повторить заход.

шаблоны для dleскачать фильмы