Лукашенко пообещал остановить транзит в Россию запрещенных продуктов

Экономика Дата 30-09-2011, 02:49
Лукашенко пообещал остановить транзит в Россию запрещенных продуктов

Белоруссия остановит транзит товаров, запрещенных к ввозу в Россию. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Слова главы государства приводятся на его официальном сайте.


«Разговаривая с президентом России, мы вели речь о защите, как он сказал, российского рынка. То есть мы должны исполнить свои обязательства по защите союзного рынка (у нас единая таможня в таможенном пространстве) в части транзита грузов с запада через Беларусь на российскую территорию», — рассказал Лукашенко. По его словам, таможенным органам уже даны соответствующие указания.


«Что касается нашего внутреннего рынка, мы отдельно обговорили этот вопрос. Это наше внутреннее дело. Нужны нам польские яблоки — мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы — также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать — мы покупаем и перерабатываем», — пояснил Лукашенко.


Материалы по теме
09:35 7 августа 2014

Лукашенко пообещал остановить транзит в Россию запрещенных продуктов


«Жор-туры» в Европу
Как пользователи рунета отреагировали на ответные санкции России

Кроме того, белорусский президент предложил тем, кто не успел довезти товары до России, продать его в Белоруссии или отдать на переработку. «Я думаю, это будет не во вред России. Это не противоречит обязательствам, которые мы согласовали», — отметил Лукашенко.


7 августа первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич заявил, что Минск готов поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва ввела ограничения на импорт.


6 августа президент Владимир Путин подписал указ, который вводит ограничения на ввоз в Россию «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из стран, которые ввели санкции против Москвы.

шаблоны для dleскачать фильмы