Беларусь остановит транзит запрещенных Россией товаров

Политика » Украина Дата 21-09-2010, 01:22
Беларусь остановит транзит запрещенных Россией товаров

Беларусь запретит транзит запрещенных Россией товаров через территорию страны. Об этом сообщается на официальном сайте президента Беларуси Александра Лукашенко.

По словам Лукашенко, таможенные органы уже получили соответствующие распоряжения.

"Мы должны исполнить свои обязательства по защите союзного рынка (у нас единая таможня в таможенном пространстве) в части транзита грузов с запада через Беларусь на российскую территорию. Если Россия закрыла свой рынок для определенных товаров, то мы эти товары транзитом через Беларусь в Россию пропускать не должны", - сказал Лукашенко.


По его словам, внутреннего рынка Белоруссии это не коснется. "Это наше внутреннее дело. Нужны нам польские яблоки - мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы - также приобретаем для внутреннего потребления", - объяснил президент.

При этом Лукашенко намерен лояльно относиться к поставщикам. По его словам, если поставщик направлял в Россию товар, который там уже не принимают, нужно дать ему возможность продать товар на территории Белоруссии или же забрать для переработки.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин запретил сроком на год ввоз сельскохозяйственного сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.

С 1 августа Россия прекратила импорт почти всех фруктов и овощей из Польши. При этом Россельхознадзор ранее предупреждал, что может полностью запретить ввоз фруктов из Евросоюза.

В конце июля Россия нашла в мясе из ЕС запрещенный препарат и ввела запрет на ввоз овощных, фруктовых и рыбных консервов ряда украинских предприятий. Кроме того, РФ запретила ввоз растительной продукции в багаже и молока из Украины.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы