В Госдуму внесён законопроект для упрощенного присоединения к РФ украинских областей

Политика » Украина Дата 24-06-2016, 14:34

В Госдуму внесён законопроект для упрощенного присоединения к РФ украинских областей


Москва, Февраль 28 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – В Госдуму внесёны законопроекты, упрощающие процедуру присоединения к России новых субъектов федерации и получение жителями Украины российского гражданства. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила пресс-служба партии «Справедливая Россия», чьи депутаты и являются инициаторами этих законодательных инициатив.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что инициатива обусловлена событиями в Украине и вытекает из Договора о дружбе между братскими государствами.

Депутаты констатируют: лишенные государственной защиты регионы Украины, большую часть населения которых составляют русскоязычные граждане, ищут способы отстоять свою самостоятельность и самобытность, обращаясь в первую очередь к России. В отдельных регионах началось движение в пользу проведения референдумов с целью определения их государственной принадлежности. Поэтому Россия, в том числе как гарант территориальной целостности Украины, «не только вправе, но и обязана принять меры поддержки народа Украины, которые подтолкнули бы власти Украины к наведению должного порядка, без насилия и дискриминации по отношению к национальным меньшинствам».

Предлагаемый законопроект предусматривает комплекс мер, направленных на урегулирование процедуры принятия в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта части иностранного государства при соблюдении некоторых условий. Этими условиями могут стать отсутствие эффективной суверенной государственной власти, ситуация, когда присоединение части иностранного государства к РФ получило одобрение на референдуме, а также ситуация, когда легитимные органы власти части иностранного государства обратились к России с предложением о принятии в качестве нового субъекта в РФ.

При этом депутаты отмечают недопустимость использования вооруженной силы в ходе волеизъявления населения (например, при проведении референдума) в целях изменения его результатов.

Кроме того, «эсеры» внесли законопроект по упрощению порядка приема в гражданство РФ для жителей Украины.

Согласно документу, получить российское гражданство можно будет без соблюдения таких условий, как непрерывное проживание на территории России в течение определенного периода времени, наличие законного источника средств к существованию, отказ от гражданства Украины. Более того, граждане Украины и их несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты государственной пошлины, а решение по заявлению о приеме в гражданство будет приниматься не год, а два месяца.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы