США впервые за 40 лет разрешили экспорт нефти

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32

США впервые за 40 лет разрешили экспорт нефти


Киев, Июнь 25 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Две американские компании впервые с 70-х годов получили разрешение на продажу нефти заграницу.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «The Wall Street Journal».

Министерство торговли США без официального объявления выдало разрешения экспортировать конденсат (тип сверхлегкой сырой нефти) компаниям «Pioneer Natural Resources» и «Enterprise Products Partners». Покупатели смогут перерабатывать полученный конденсат в бензин, авиатопливо и дизельное топливо.

Поставки, как ожидается, начнутся уже в августе, но изначально будут небольшими. Какие объемы конденсата разрешено экспортировать - неизвестно. Компании намерены продавать конденсат со сланцевой формации «Eagle Ford» в Техасе.

Предполагается, что другие американские предприятия, скорее всего, также попросят Министерство торговли разрешить им экспорт, и ведомство уже начало разрабатывать меры по стимулированию зарубежных продаж сырья.

Среди законодателей у отмены запрета есть как сторонники, так и противники. В частности, разрешить продажу сырья неоднократно призывала сенатор Лиза Мерковски. По ее словам, запрет замедляет производство сырья. Противники свободного экспорта утверждают, что снятие ограничений приведет к росту цен на бензин в США, поскольку внутреннее предложение сырья снизится.

шаблоны для dleскачать фильмы