Евросоюз попросил США отменить запрет на экспорт нефти

Экономика Дата 14-03-2016, 02:17
Евросоюз попросил США отменить запрет на экспорт нефти

Евросоюз добивается от США отмены запрета на экспорт сырой нефти. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на конфиденциальный документ, оказавшийся в распоряжении издания. В качестве одной из причин возможного сотрудничества в энергетической сфере ЕС называет украинский кризис.


В ЕС и ранее заявляли о желании импортировать сырую нефть из США. Теперь же европейские чиновники утверждают, что нестабильность на Украине угрожает поставкам нефти и газа из России и других стран восточного региона. Обострение ситуации на Украине подтверждает актуальность проблемы энергозависимости, с которой столкнулся ЕС. Об этом, в частности, говорится в неофициальном документе Совета ЕС, выпущенном в преддверии следующего раунда Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства, на который ссылается издание.


В документе отмечается, что на словах обе стороны поддерживают идею свободной торговли, однако США, запрещая экспорт, нарушает этот принцип. Возможная отмена запрета сможет продемонстрировать таким странам как Китай, что две экономические державы серьезно относятся к устранению барьеров, подчеркивается в документе. Существующее же сейчас ограничение на экспорт позволяет, по мнению авторов документа, богатым ресурсами странам толковать правила торговли по-своему, что наносит вред европейской экономике.


Несмотря на то что использование нефти в Европе снижается, страны еще не готовы перейти на возобновляемые источники энергии и остаются сильно зависимы от импорта нефти. Так, по данным издания, 39 процентов сырья импортируется из Ближнего Востока и Африки, и 42 процента — из стран бывшего Советского Союза.


В ЕС рассчитывают на то, что Германия, которая в значительной степени зависит от импортной нефти и остается влиятельным членом ЕС, сможет подтолкнуть торговый блок к переговорам по вопросам диверсификации поставок сырья.


США ввели запрет на экспорт сырой нефти в 1975 году на фоне резкого роста мировых цен и низкой нефтедобычи в США. С тех пор ситуация значительно изменилась. США являются одним из крупнейших в мире производителей нефти и газа и уже обогнали по этому показателю Саудовскую Аравию.


Однако ранее, в июне, Белый дом заявил, что США не планируют отменять запрет на экспорт сырой нефти. В то же время в местных СМИ появлялись сообщения о том, что Министерство торговли США уже разрешило двум компаниям поставлять за рубеж нефть или конденсат в добавление к нефтепродуктам, таким как бензин и дизельное топливо.

шаблоны для dleскачать фильмы