Доноров в Петербурге хотят привлекать деньгами

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:30

Доноров в Петербурге хотят привлекать деньгами


Санкт-Петербург, Февраль 26 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – ЗакС Петербурга сегодня в первом чтении приняла поправки в «Социальный кодекс», которые позволят петербургским донорам получать выплату в размере 554 рубля, начиная с первой сдачи крови. Если донор выразит письменное согласие на замену питания деньгами, общая сумма компенсации составит 956 рублей.

Депутат Людмила Косткина пояснила, что после того, как были отменены федеральные выплаты доноров, наблюдается их устойчивый отток. По сведениям комитета по здравоохранению, с начала 2014 года потеря доноров в целом по городу составила около 7%, «что является серьезным поводом для беспокойства медиков». «По их просьбе мы в срочном порядке подготовили этот документ», – пояснила Косткина. По ее словам, сейчас денежная выплата взамен питания донору составляет 402 рубля.

«Выплата дополнительной суммы при однократном посещении станции переливания крови повысит интерес к добровольному донорству, особенно среди молодежи. Однако в случае принятия законопроекта потребуются средства бюджета Петербурга в размере примерно 5 млн. рублей», – цитирует «Росбалт» слова депутата.

В законе отмечается, что в других регионах уже озаботились проблемой донорства. Так, правительство Ленобласти еще в сентябре 2013 года приняло решение об установлении дополнительной денежной выплаты на питание в размере 524 рублей всем добровольным донорам независимо от количества кроводач, что позволяет при первой кроводаче выплачивать около 900 рублей. В Москве был разработан целый комплекс мер социальной поддержки как первичных, так и активных «кадровых» доноров, что, безусловно, способствует увеличению количества желающих сдавать кровь.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы