Доводчики часто устанавливают на двери

Политика » Украина Дата 27-04-2018, 12:36

До недавнего времени устройством для автоматического закрывания двери была стальная пружина. Но это приспособление уже давно изжило себя из-за сильного грохота при закрывании двери. Для того чтобы дверь мягко и бесшумно закрывалась, был изобретен доводчик для двери.

Дверной доводчик — это механизм, благодаря которому даже очень большая и тяжелая дверь закрывается плавно и бесшумно. Его часто устанавливают на двери помещений с высокой проходимостью, чтобы обеспечить их гарантированное закрывание и, следовательно, сохранение внутри помещения тепла. Кроме того, доводчики продляют срок корректной службы запирающих устройств.

Зачем нужен доводчик

Если вы цените тишину, уют и удобство, то с помощью этого нехитрого приспособления вы сможете решить сразу несколько задач:

1. Исключить хлопки и шум от закрывающейся двери

2. Обеспечить ее автоматическое закрывание

3. Продлить срок службы дверного блока и запирающих устройств

Автоматическое запирание очень удобно, но бывают случаи, когда дверь необходимо оставить в открытом положении, например, для заноса крупногабаритных вещей. Но и тут производители позаботились о потребителях и внедрили функцию hold-open (функция фиксации). Суть данной функции заключается в том, что когда нужна открытая дверь, достаточно будет открыть ее более чем на 90 градусов. Когда необходимость в открытой двери исчезнет, то достаточно будет ее подтолкнуть для преодоления этого угла и далее доводчик сработает автоматически.

Возрастающая популярность дверных доводчиков обусловлена следующими положительными качествами:

1. защита от внешнего шума и негативного воздействия окружающей среды;

2. экономия энергии благодаря термоизоляции и отсутствию сквозняков;

3. безопасность использования.

Устройство доводчика и принцип его работы

Доводчик состоит из рычажной тяги и корпуса с механизмом, отвечающим за корректное закрывание двери. Механизм состоит из мощной пружины, которая сжимается под действием поршня. Стальная пружина находится в специальной капсуле, заполненной маслом.

После сжатия она медленно возвращается в исходное положение, благодаря гидравлическим каналам, по которым перетекает масло в рабочую емкость. Специальными винтами, расположенными на торце корпуса, осуществляется регулировка доводчика двери. При их вращении изменяется сечение гидравлических каналов и в зависимости от того, с какой скоростью перетекает масло, зависит скорость закрывания двери.

Более совершенные модели доводчиков оснащаются специальным клапаном, который позволяет придерживать ход двери, начиная с 70 градусов и до ее закрытия, обеспечивая плавное прижатие или прихлоп на последних 7-15 градусах. Прихлоп необходим для преодоления усилия дверных защелок и уплотнителей, а также сопротивления воздуха, возникающего при закрытии двери.

Выбор дверного доводчика

Современными моделями доводчиков оборудуют не только входные тяжеловесные двери, но и более легкие межкомнатные и пластиковые конструкции. А выбор устройств зависит, прежде всего, от массы дверного полотна и его ширины. Соответственно, чем массивнее и тяжелее дверь, тем большая мощность нужна для ее закрытия.

Дверные доводчики подразделяются на 3 вида:

- Верхний

- Нижний (напольный)

- Скрытый (рамный)

Самым простым и распространенным является первый способ – установка доводчика в верхней части двери.

Существуют специальные таблицы, по которым производится выбор дверных доводчиков. Но если высота двери составляет более 2,50 метров – устройство рекомендуется приобретать классом выше, обеспечивая, тем самым, запас прочности. Это правило относится и к полотнам, имеющим нестандартные размеры, а также при наличии внешних факторов, увеличивающих нагрузки.

Однако  подходить к выбору доводчики с позиции, чем мощнее, тем лучше тоже не стоит. Например, установленный мощный доводчик на легкую пластиковую дверь создаст дополнительную нагрузку на петли двери, вызывая их преждевременный износ. Ко всему прочему такие двери будет крайне тяжело открывать, что создаст дополнительные неудобства.

Также немаловажным критерием при выборе доводчика будет и его морозостойкость. Некоторые производители изготавливают доводчики, которые способные корректно работать при экстремальных температурах, опускающихся до – 45 градусов или поднимающихся до + 70 градусов.

Комплектация доводчиков:

- сам доводчик

- регулируемая рычажная тяга

- крепежные метизы

- схема монтажа

Установка доводчика

Установка доводчика дело нехитрое и оно под силу даже неопытному человеку. Как правило, большинство производителей укомплектовывают доводчики схемой монтажа в натуральную величину. Это весьма удобно и гарантия того, что установка произойдет без ошибок.

Чтобы установить доводчик, используя схему, необходимо приклеить скотчем схему на дверь, выполнить необходимую разметку и просверлить в обозначенных местах отверстия необходимого диаметра. Затем закрепляем корпус, руководствуясь схемой, обращая внимания на особенности монтажа. После закрепления механизма доводчика необходимо приступить к монтажу рычажной тяги. Она состоит из двух половинок, соединенных резьбой. Длина рычага, как правило, может регулироваться по длине. Благодаря этому выставляется угол открывания двери, равный 90 градусам.

Настройка доводчика

Чтобы правильно отрегулировать работу доводчика, следует разобраться с регулировочными винтами, расположенными в корпусе механизма. Как правило, они на корпусе обозначены цифрами 1 и 2. Первый винт изменяет угол открытия двери, который может составлять 180 градусов, а второй – скорость ее закрытия.

шаблоны для dleскачать фильмы