Уральские оборонные заводы лишатся поставок комплектующих с Украины (СПИСОК)

Экономика Дата 26-09-2016, 15:44

Уральские оборонные заводы лишатся поставок комплектующих с Украины (СПИСОК)


Екатеринбург, Март 31 (Новый Регион, Александр Родионов) – Уральские заводы рискуют остаться без комплектующих и сырья, которое в прежние годы получали из Украины. В администрации губернатора Свердловской области приводят список производств, которых затронет дефицит украинских деталей. Среди них много ведущих оборонных производств не только для Урала, но и для всей страны – например, Уральский оптико-механический завод и «НПО Автоматики».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в первую очередь дефицит деталей из Украины почувствуют машиностроительные производства. Причем среди них есть предприятия ОПК, например, Уральский оптико-механический завод или НПО «Автоматики», которое производит продукцию не только для Минобороны, но и для космической отрасли. Также в группу риска попадают Уральский завод гражданской авиации, Каменск-Уральский литейный завод, ФГУП «Производственное объединение «Октябрь», ФГУП «НПО Автоматики», Уральский дизель-моторный завод и другие. По крайней мере, именно этот список приводят в администрации губернатора. И указывают: все эти предприятия используют в настоящее время комплектующие производства украинских организаций.

Теперь же из-за обострения дипломатических отношений России и Украины всем перечисленным заводам придется перестраивать свою работу. В противном случае будут остановлены конвейеры. Как полагают свердловские власти, избежать этого можно в случае импортозамещения машиностроительной продукции для ОПК. Для этого предприятиям и заводским КБ придется расширять научно-производственные кооперационные связи и осваивать новую продукцию. Также сейчас решается вопрос локализации производств комплектующих для машиностроения, прежде поставляемых с Украины.

Добавим, что о локализации сборки еще на прошлой неделе предупредил губернатор Евгений Куйвашев. О том же шла речь на заседании Совета главных конструкторов Свердловской области. Его участники вынужденно пришли к выводу, что «в непростых экономических и политических условиях» выход следует искать в импортозамещении и развитии внутренней кооперации. В пример областным заводам привели УВЗ, который еще прежде перестроил работу на сотрудничество с отечественными комплектаторами. Кстати, по этой же причине следующее заседание Совета главных конструкторов пройдет на УВЗ.

Однако сами оборонщики ситуацию пока не драматизируют. «Испытывают ли оборонные заводы дефицит в поставках продукции с Украины, мы пока сказать не можем. Просто потому, что не владеем этой информацией», – ушел от прямого вопроса руководитель областного Союза оборонных предприятий Владимир Кукарских. А вот в департаменте продаж спецпродукции и ВЭД ОАО «УОМЗ» наличие проблем в сотрудничестве с украинскими партнерами косвенно подтвердили. Но от подробных разъяснений сотрудники спецдепартамента наотрез отказались.

шаблоны для dleскачать фильмы