На Южном Урале апогей весеннего половодья ожидается в середине апреля

Политика » Россия Дата 30-10-2015, 00:51

На Южном Урале апогей весеннего половодья ожидается в середине апреля


Челябинск, Март 26 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области пик весеннего половодья прогнозируется в период с 11 по 24 апреля.

Как уже сообщал «Новый Регион», по прогнозам челябинского гидрометцентра паводок 2014 года будет выше средних многолетних и прошлогодних показателей. Подъем уровня рек возможен на 20-60 сантиметров выше нормы, на отдельных участках – до 1 метра.

При активном снеготаянии под угрозой находятся участки мостов, дорог, населенных пунктов в поймах реки Сим, Юрюзань и Уфа. Заторы льда не исключены в Варненском, Нагайбакском, Троицком, Ашинском, Уйском, Октябрьском, Брединском, Верхнеуральском, Катав-Ивановском районах. Всего в зоне подтопления могут оказаться более 500 частных домов с населением около 2 тысяч человек.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

По данным зампредседателя южноуральского правительства Олега Климова, разрушение ледостава в бассейне рек Тобола и Урала ожидается с 27 марта по 2 апреля, ледоход – с 7 по 16 апреля, пик половодья прогнозируется на период с 11 по 19 апреля. На реках бассейна Камы разрушение ледостава ожидается с 11 по 16 апреля текущего года, ледоход – с 15 по 24 апреля. Половодье традиционно пройдет в два этапа. Первый паводок ожидается с 16 по 24 апреля, второй – в первой декаде мая. Прогнозирование весеннего половодья осуществляется с учетом впадающих в последнее время осадков, причем они распределяются совершенно неравномерно на территории области.

По данным Климова, в целях устранения возможного подтопления в отдельных районах области проводятся мероприятия по искусственному ослаблению льда. «Накануне в Аше начаты работы по распиловке льда на реке Сим, сегодня там планируются взрывные работы. В южных районах области подобные мероприятия запланированы на следующую неделю», – добавляет чиновник.

В преддверии паводка наполняемость Аргазинского водохранилища составила лишь 50%, остальные искусственные водоемы заполнены водой на 80% – 100%.

По заверениям властей, пики сброса основных каскадов водохранилищ Челябинской области не превысят многолетних значений. В частности, в Нязепетровском и Шершневском водохранилище приток воды ожидается до 70 кубометров в секунду, в Долгобродском – 50 кубов в секунду, на Магнитогорском водохранилище прилив воды достигнет 90 кубометров в секунду. Отметим, наиболее высокий сброс воды прогнозируется в Троицком водохранилище – до 500 кубов в секунду.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы