На Камчатке задержали подозреваемого в краже пушки Витуса Беринга

Политика » Россия Дата 8-05-2016, 09:04
На Камчатке задержали подозреваемого в краже пушки Витуса Беринга

Полиция Камчатки задержала мужчину, подозреваемого в краже пушки с корабля «Святой Петр», на котором в XVIII веке плавал Витус Беринг. Об этом 26 марта сообщается на сайте УМВД России по Камчатскому краю.


500-килограммовая чугунная пушка была обнаружена в марте 2014 года на одном из пунктов приема цветного металла в Петропавловске-Камчатском. Как сообщают в полиции, задержанный подтвердил, что похитил орудие с целью сдать на металлолом. Сейчас пушка находится в Камчатском краевом музее.


Пропажу орудия, которое хранилось в музее села Никольское на острове Беринга (Командорские острова), обнаружили весной 2012 года, когда сошел снег. По версии следствия, в феврале того года мужчина прицепил пушку к снегоходу и перевез в свой гараж. Впоследствии он положил ее в деревянный ящик и погрузил на судно, перевозившее металлолом на материк.


Мореплаватель, офицер русского флота Витус Беринг во второй четверти XVIII века руководил Первой и Второй Камчатскими экспедициями. Он прошел через пролив между Чукоткой и Аляской, позже названный в его честь, достиг Аляски и открыл ряд островов Алеутской гряды.


Похищенная пушка принадлежала пакетботу «Святой Петр», на котором Беринг в 1741 году в ходе Второй Камчатской экспедиции достиг берегов Аляски. На обратном пути судно остановилось на зимовку у одного из Командорских островов. Во время зимовки Беринг скончался. Впоследствии остров был назван в его честь.

шаблоны для dleскачать фильмы