В Гааге государства договорились усилить меры по защите радиоактивных материалов

Политика » Мир Дата 13-01-2016, 17:38
В Гааге государства договорились усилить меры по защите радиоактивных материалов

Опасаясь терактов с использованием радиоактивных веществ, полсотни государств мира договорились об усилении мер по защите радиоактивных материалов, передает Deutsche Welle.

В то же время участники завершившегося в Гааге третьего саммита по ядерной безопасности признали, что цели, поставленные в 2010 году, не были достигнуты.

По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, прогресс оставляет желать лучшего. Все еще остается опасность того, что похитители ядерных материалов могут использовать их для создания "грязных бомб" - агрегатов, в которых обычная взрывчатка сочетается с обработанными радиоактивными материалами, с помощью которых можно заразить радиацией достаточно большую территорию.

Стоит отметить, что участники саммита большим успехом встречи считают принятие соглашения, предполагающего проверку национальных законодательств на соответствие международным директивам по атомной безопасности, а также контроль со стороны независимых органов. Документ подписали 35 государств, в частности все страны ЕС и США. Однако такие страны, как Россия, Китай, Пакистан и Индия, отказались подписывать соглашение.
 

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы