Украинская журналистка обвинила газету l'Unità в тенденциозности и предвзятости...

Политика » Украина Дата 17-11-2015, 08:46

Украинская журналистка обвинила газету l'Unitа в тенденциозности и предвзятости...


Рим, Март 26 (Новый Регион, Всеволод Гнетий) – Украинская журналистка Олена Кристина Прищепко, в течение 10 лет проживающая в Италии и являющаяся членом редколлегии итальянской газеты l'Unità (старейшая итальянская газета, основана в 1924 году Антонио Грамши, бывший орган компартии, в настоящее время близка к правящей левоцентристской «Демократической партии») обвинила свою газету в тенденциозном и предвзятом освещении событий в Украине.

Прищепко опубликовала на страницах газеты открытое письмо главреду издания Луке Ландò, упрекнув его в том, что в тот момент, когда Украина находится на грани гражданской войны, будучи зажатой «с одной стороны между США и Германией, а с другой стороны – Россией», линия, проводимая изданием, «является довольно двусмысленной».

Украинская журналистка в качестве примера приводит ряд заголовков: «Российская армия берет под свой контроль Крым», «Украина призывает резервистов: мы готовы защищаться» и «США обращаются к Путину: под угрозой членство в «большой восьмерке»».

-Главред! – взывает член редколлегии издания Олена Кристина Прищепко, – «ты прекрасно знаешь, что необязательно открыто выступать на чьей-либо стороне, вполне достаточно изобразить противников негативно в заголовках-шапках, с тем, чтобы они превратились в завоевателей, захватчиков... »

«Точно так же. как было бы лучше заявить, что «освободители», удерживающие в своих руках мою страну, это всего лишь группа правых экстремистов. Я надеюсь, что явная и заявленная поддержка со стороны Европы и Америки этой группе и «украинскому правительству» будет с рассудительностью вновь обдумана, и очень скоро. Я готова лично сопровождать журналистов в Крым и в Украину, с тем. чтобы они смогли лично убедиться в действительном состоянии дел, без фильтров, но с должной объективностью. Разве не в этом заключается задача нашей газеты?».

Ответ главреда не заставил себя ждать. Вот некоторые выдержки: «Суть в том, что украинский народ давно пребывает в одном из тех исторических моментов, когда ошибки и правота смешиваются, превращаясь в опасную взрывчатку.»

«Задача газеты – не занимать ту или иную позицию, а рассказывать и объяснять. себе самим и читателям, все происходящее.»

Главред полагает, что приведенные украинской журналисткой заголовки, являющиеся, по его мнению, лишь хроникой текущих событий, «отвлекли внимание» коллеги от аналитических статей, в которых журналисты издания, «первыми в итальянской прессе», «осудили внедрение правоэкстремистских сил в протестное движение на Майдане».

В последовавшем затем интервью итальянскому изданию Il Fatto Quotidiano, Олена Кристина Прищепко поддала жару в огонь, обвинив коллег-журналистов из l'Unità, в «проамериканской позиции» и «незнании реальности», а также в «неблагодарном отношении к Украине».

– У нас идет гражданская война, каждый день гибнут люди. Я не признаю сегодняшнее правительство, – заявила украинская журналистка.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы