Из-за боевых действий 340 тысяч граждан Южного Судана могут стать беженцами

Политика » Мир Дата 10-05-2017, 19:38
Из-за боевых действий 340 тысяч граждан Южного Судана могут стать беженцами

С таким предупреждением выступило Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), сообщает ИТАР-ТАСС во вторник, 25 марта.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь УВКБ Эдриан Эдвардс, "с начала боев более 204 тысяч человек уже бежали в Судан, Уганду, Эфиопию и Кению", а в последнее время границу государства, созданного в 2001 году, ежедневно пересекают около двух тысяч человек.

Большую часть беженцев составляют дети, женщины и старики. Помимо этого, в самой стране насчитывается 708,9 тысяч внутренне перемещенных лиц, а продовольственная безопасность 3,7 миллиона человек находится под угрозой.

"Учитывая ухудшающуюся ситуацию в Южном Судане, УВКБ и Всемирная продовольственная программа ООН от имени других партнерских организаций обратились в понедельник к странам-донорам с запросом о срочном выделении 371 миллиона долларов на поддержку сотен тысяч беженцев из Южного Судана, прибывающих в соседние страны", - сказал Эдвардс.

Столкновения в Южном Судане начались в середине декабря между представителями доминирующей народности динка, к которой относится президент Сальва Киир, и племени нуэр, которую представляет бывший вице-президент Риек Машар Тени.

В феврале в Аддис-Абебе после более чем годичного перерыва возобновились переговоры сторон внутрисуданского конфликта, но они пока не привели к конкретным результатам. В диалоге участвуют представители центрального правительства Судана и Народного освободительного движения Судана (НОДС) - Север, северного филиала бывших повстанцев НОДС, которые ныне стоят у власти в Южном Судане.

В 2011 году НОДС добилось независимости этого региона, но в суданских штатах Голубой Нил и Южный Кордофан, которые прилегают к новому государству, вооруженная борьба продолжается. Война охватывает территории с населением более миллиона человек.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы