В Челябинске управляющая компания заставила жильцов почти 400 домов платить за «добровольную» страховку

Политика » Россия Дата 5-09-2016, 17:30

В Челябинске управляющая компания заставила жильцов почти 400 домов платить за «добровольную» страховку


Челябинск, Март 25 (Новый Регион, Елена Катина) – В Челябинске управляющая компания оформила страховку без на квартиры почти 400 домов без ведома собственников.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры области, жители Калининского района обратились в прокуратуру с просьбой выяснить, каким образом в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появилась графа «добровольное страхование».

В ходе проверки установлено, что ООО «ДЕЗ Калининского района», обслуживающее 387 домов, заключило договор со страховой компанией «ВСК». Согласно условиям управляющая компания начислила жильцам плату по графе «Добровольное страхование: жилье и гражданская ответственность». В целом сумма страховки за февраль составила 5 миллионов 661 тысячу рублей. Ряд собственников квартир заплатили указанную в квитанции сумму. На счет компании поступило 311 тысяч рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Согласно действующему законодательству, услуги по страхованию не могут входить в структуру платы за жилое помещение.

Прокуратура района внесла в адрес управляющей компании представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, в отношении генерального директора «ДЕЗ Калининского района» возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Самоуправство».

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы