США пытается вынудить Россию использовать ГМО и синтетические стимуляторы

Экономика Дата 21-02-2017, 00:39

США пытается   вынудить Россию использовать ГМО и синтетические стимуляторы


Челябинск, Март 25 (Новый Регион, Юлия Димова) – Американские фермеры жалуются правительству США на не использование Россией синтетических стимуляторов роста.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства РФ заявил сегодня глава ведомства Николай Федоров.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

«Конец 2012 – начало 2013 года для птицеводческой отрасли был не самым оптимистичным в силу засухи и удорожания кормов. Удельный вес стоимости кормов где-то дошел до 70%. Это сильно ударило по птицеводству», – отмечает министр сельского хозяйства. Но, по мнению Федорова, такой «холодный душ» важен для российских аграриев, как и испытания, связанные со вступлением России в ВТО и ужесточение конкуренции в птицеводческой отрасли. «Недавно, выступая на заседании одной большой коллегии, я заметил, как жалуются американские фермеры на американское правительство, а заодно и на правительство России, – сообщает глава минсельхоза. – Их не устраивает, что американские власти не могут поддержать интересы фермеров, а Россия не приемлет увлечение коллег из США и других стран синтетическими стимуляторами роста». Чиновник добавляет, что российские власти выразили четкое непринятие модифицированных растений, животных, микроорганизмов сельскохозяйственного значения и в результате столкнулись с претензиями со стороны американских аграриев.

Отметим, синтетические стимуляторы роста опасны радикальными изменениями в биохимии живого организма после введения в него химических компонентов извне. Влияние стимуляторов роста на человека и окружающую среду колеблется от незначительного вреда до существенного ущерба экологии. Возможно, поэтому сами американцы предпочитают не афишировать их использование. К примеру, популярный в США препарат Paclobutrazol продолжительное время преподносили как органическое вещество (компост), однако на самом деле удобрение оказалось синтетическим аналогом ауксинов.

Правда, с использованием в России модифицированных растений, ситуация скоро изменится. С 1 июля снимается запрет на посев генно-модифицированных зерновых. До сих пор ГМО в России легально выращивали только на опытных участках, но в страну ввозили модифицированные кукурузу, картофель, сою, рис и сахарную свеклу. Напомним, что продукты питания с ГМО в России разрешены, но требуют маркировки. Нечастые проверки показывают, что многие производители не указывают наличие ГМО в продукте на этикетке. При этом доказать наличие ГМО достаточно сложно – необходимо специальное оборудование. До 2014 года Россия входила в число стран, запрещавших выращивание на своих полях ГМО-культур. Однако специалисты утверждают, что многие агрохолдинги давно и весьма широко засевают поля кормовыми ГМО.

Впрочем, нельзя сказать и то, что Россия категорически отказывается от синтетических стимуляторов роста: подобные препараты в нашей стране используются довольно широко. Запрет наложен лишь на отдельные наименования: например, тренболон или рактопамин. Местные сельхозпроизводители сами довольно широкого используют в производстве и синтетические стимуляторы, и синтетические гормоны и антибиотики.

шаблоны для dleскачать фильмы