Крым увеличит бюджетную дыру РФ

Экономика Дата 19-05-2016, 15:28

Крым увеличит бюджетную дыру РФ


Москва, Март 24 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Первые законодательные решения по интеграции Крыма в российскую систему обойдутся госбюджету в 45 млрд рублей. Президент РФ Владимир Путин дал правительству неделю на создание в Крыму и Севастополе (как городе федерального значения) территориальных подразделений органов госвласти и переходе украинской банковской системы на российские «рельсы». Не позднее 5 апреля глава государства ждет первого доклада о процессе интеграции Крыма.

Первые «крымские» законопроекты уже внесены в Госдуму: это документы об особенностях функционирования кредитных организаций новых субъектов на переходный период (он определен до 2015 года), о защите интересов банковских вкладчиков и о страховании вкладов. Распространение российской гарантии о страховании вкладов в размере 700 тысяч рублей проделает в бюджете РФ, принятом на этот год с дефицитом, «дыру» в 45 млрд рублей, пишет «Независимая газета».

Еще один законопроект, также уже внесенный в ГД, предусматривает, что Центральный банк РФ выделит 60 млрд рублей из своей прибыли за 2013 год, которые через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пойдут на обеспечение сохранности крымских вкладов. По данным «НГ», делается это на случай, если банки в Крыму окажутся в условиях «блокады» со стороны головных организаций в Киеве.

Также Владимир Путин поручил оперативно подсчитать, сколько чиновников понадобится для функционирования в Крыму и Севастополе подразделений российских органов госвласти – при необходимости, российские министерства и ведомства будут увеличивать свой штат. Крымские подразделения должны создать МВД, ФСБ, МИД, Минобороны, МЧС, Госнаркоконтроль, ФСИН, судебные приставы, а также фельдъегеря и финансовые разведчики. То же самое касается Федеральной службы охраны и Главного управления специальных программ президента РФ: «Независимая газета» на основании этого предполагает, что в Крыму появится резиденция главы государства.

Сам Крым пока никаких расходов, связанных со вхождением в РФ вроде бы не понесет. В комитете Госдумы по бюджету и налогам ждут поправок, которые позволят полуострову до 2015 года не перечислять налоги в федеральный бюджет, пишет сегодня «Коммерсантъ». С 31 марта дума вновь начнет неделю пленарных заседаний, а неделя работы комитетов из-за Крыма будет отодвинута до 7 апреля.

Добавим, что на прошлой неделе президент РФ поручил довести пенсии жителей Крыма до общероссийского уровня. Это значит, что пенсионные выплаты крымчанам могут вырасти почти в два раза, а ежегодные затраты на содержание крымских пенсионеров составят 36 млрд рублей. Пенсии начнут выдавать в российских рублях уже с 4-5 апреля, заявлял первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

Эксперты еще до юридического оформления вхождения Крыма в РФ оценили его содержание не менее чем в $3 млрд ежегодно, и это не считая потерь от возможных санкций со стороны Евросоюза и США. Из-за санкций же страна теряет позиции в международных рейтингах: агентства Standard & Poor's и Fitch 21 марта понизили прогноз суверенного рейтинга России со «стабильного» до «негативного». В S&P, правда, говорят, что с политикой понижение рейтинга не связано: ухудшение прогноза, отмечают в агентстве, связано «не столько непосредственно с природой санкций, сколько с их вероятным влиянием на экономику».

Референдум о присоединении к России в Крыму прошел 16 марта. Власти республики, города Севастополя и РФ подписали договор 18 марта. Госдума РФ 20 марта одобрила договор и приняла федеральный конституционный закон о двух новых субъектах федерации. Совет Федерации одобрил документы 21 марта, в этот же день Путин подписал законы о переходе Крыма и Севастополя в Россию.

шаблоны для dleскачать фильмы