193 страны получили проект резолюции Генассамблеи ООН по ситуации в Украине

Политика » Украина Дата 24-06-2016, 12:05
193 страны получили проект резолюции Генассамблеи ООН по ситуации в Украине

Проект резолюции Генассамблеи ООН по ситуации в Украине распространен среди представителей 193 стран, входящих во всемирную организацию.

Как сообщила РИА Новости официальный представитель ГА ООН Афаф Конджа, проект будет вынесен на обсуждение пленарного заседания 27 марта.

"Проект существует, он будет обсуждаться во время пленарного заседания Генассамблеи в четверг", – сообщила она.

Согласно проекту резолюции, который попал в распоряжение РИА Новости, Генассамблее предложено не признавать результаты референдума в Крыму 16 марта и считать, что он не может "служить основой для каких бы то ни было изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь".

Авторы проекта хотят призвать "избегать действий или сделок, которые могут быть интерпретированы как признание какого-либо изменения статуса".

Ранее Россия блокировала принятие резолюции Совета Безопасности ООН против референдума в Крыму, результатом которого стало отделение Крыма от Украины, воспользовавшись правом вето. Инициаторы резолюции тогда заявили о намерении вынести украинский вопрос на обсуждение ГА ООН.

Резолюции Генассамблеи, в отличие от резолюций СБ ООН, имеют рекомендательный, а не обязывающий к исполнению характер.

Ранее лидер фракции УДАР Виталий Кличко призвал ООН и ОБСЕ срочно ввести на территорию полуострова Крым наблюдателей и миротворцев, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном заявил, что Украина ожидает надлежащего ответа от международного сообщества на беспричинную российскую агрессию и вторжение на территорию Украины.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы