Депутаты предложили создать Фонд защиты крымских вкладчиков

Экономика Дата 22-09-2016, 11:15
Депутаты предложили создать Фонд защиты крымских вкладчиков

При российском Агентстве по страхованию вкладов может быть создана автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков», которая займется выкупом прав на вклады у жителей Крыма и Севастополя. Об этом сообщает «Интерфакс».


Соответствующий законопроект внесли глава комитета по финансовым рынкам Госдумы Наталья Бурыкина и зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. Права на вклады у жителей Крыма и Севастополя будут выкупаться в случае ликвидации или банкротства банка. Объем создаваемого фонда не уточняется.


Власти Крыма уверяют, что банковская система полуострова работает в штатном режиме. Тем не менее статус местных финорганизаций пока остается неясным в связи с происходящими изменениями. На прошлой неделе в республике был создан местный ЦБ — Банк Крыма. Он будет располагаться в Симферополе; председателем организации назначен Николай Барылюк.


17 марта официальной валютой республики стал российский рубль. До 1 января 2016 года официальной валютой полуострова будет также являться украинская гривна.


16 марта в Крыму состоялся референдум по вопросу вхождения автономной республики в состав РФ. Явка составила более 80 процентов. Около 96 процентов проголосовавших поддержали присоединение Крыма к РФ. Власти Украины считают референдум незаконным; его результаты не признают также в ЕС и США.

шаблоны для dleскачать фильмы