Запрет на экспорт индонезийского никеля продолжает напрягать мировой рынок металлов

Отдых Дата 15-12-2016, 01:25

Запрет на экспорт индонезийского никеля продолжает напрягать мировой рынок металлов


Бангкок, Март 22 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Опасения по поводу замедления роста китайской экономики стали причиной снижения цен на медь, свинец и цинк. Но никель, который используется для производства нержавеющей стали, с начала года уже подорожал на 13%. Его цена превысила в пятницу 15 900 долларов США за тонну на Лондонской бирже металлов (LME).

Как пишет газета «Ведомости», причиной такого роста стал запрет Индонезии на экспорт никелевой руды в январе, что создает потенциальную нехватку предложения на этот металл на мировом рынке.

«Это все реакция на то, что в январе Индонезия запретила экспорт [необработанных руд металлов]», – говорит Энди Шоу, аналитик Credit Suisse. Он добавил, что, по прогнозам Credit Suisse, в первом полугодии 2014 года никель должен был стоить около 14 000 долларов за тонну. Шоу объясняет прогнозы тем, что специалисты ожидали послаблений запрета на экспорт, но этого не произошло, поэтому сейчас цена близка к 16 000 долларов за тонну.

Решение о запрете является частью закона, регулирующего добывающую отрасль страны. Он был принят еще в 2009 году. Запрет распространяется не только на никель, но еще и на руды таких металлов, как медь, железо, цинк, свинец и марганец. Так индонезийское правительство намеревается стимулировать развитие промышленности в стране и повысить цену экспортируемого сырья.

Запрет на экспорт никелевой руды сильно влияет на мировой рынок, т.к. Индонезия является одним из ее крупнейших мировых поставщиков. По различным оценкам, запрет может сократить мировые поставки никеля на 12%. Многие считают, что если запрет сохранится, то это изменит правила игры на рынке никеля, на котором раньше наблюдалось избыточное предложение. «В отличие от бокситов, не везде есть никелевые ресурсы, чтобы производить из него чугун», – отмечал еще в январе один из участников отрасли.

Сейчас на складах, в том числе и у LME, хранятся большие запасы никелевой руды из Индонезии. Китай, например, успел запастись ею до введения запрета на экспорт. По оценкам трейдеров, у страны есть 25 млн т никелевой руды, которых должно хватить только на ближайшие 6 месяцев при нынешних объемах производства нержавеющей стали.

«Пока не ясно, кто станет альтернативным поставщиком», – говорит один из азиатских трейдеров. Одним из возможных вариантов являются Филиппины. Но эта страна может экспортировать только около 500 тыс т никелевой руды высокого класса в месяц. Этого недостаточно, чтобы заменить 45 млн т руды, которые Китай купил у Индонезии в 2013 году.

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы