«Золотая лихорадка» под Невьянском – скандал вокруг строительства добывающего завода разрастается на глазах (ВИДЕО)

Политика » Россия Дата 9-03-2017, 19:31

«Золотая лихорадка» под Невьянском  – скандал вокруг строительства добывающего завода разрастается на глазах (ВИДЕО)


Невьянск, Март 21 (Евгения Вирачева, Таисия Юсупова, Антон Отман) – После скандальных общественных слушаний в Невьянске, когда собравшиеся подняли вопрос о недоверии главе города Евгению Каюмову, в разбушевавшийся город был направлен правительственный десант из столицы области. Первоначально планировался визит главы администрации губернатора Сергея Пересторонина, но затем статус делегации был существенно «утяжелен»: в Невьянск прибыли областной премьер Денис Паслер и министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

В местном ДК состоялось закрытое совещание с участием правительственных чиновников, главы города Евгения Каюмова, представителей артели «Нейва», проект золотодобывающего завода которой и взбудоражил общественность, и одного-единственного представителя от «бунтарей» – руководителя местного экологического общества Михаила Калинина.

Пока высокие гости совещались, прибывших из Екатеринбурга журналистов отвезли на объект – в лабораторию, где рассказали о добыче золота методом выщелачивания. Как пояснил замдиректора предприятия по режиму и безопасности, не захотевший назвать свою фамилию, возможности для добычи золота в Нейве «старинным» методом гидронамыва исчерпаны. Теперь, чтобы добыть из породы оставшиеся драгметаллы, необходимо применять другие технологии. При этом, подчеркнул он, лицензия на подобную деятельность компанией была получена в соответствии с законом и «стоила больших денег». Активность местных жителей представитель компании объясняет тем, что их могли подкупить конкуренты, также претендующие на участок. «В ночь на среду какие-то посторонние проникли на участок, перевернули тару, табличку «проход запрещен», это уже не первый раз. Но в полицию мы не обращались, зачем… Наверно, какой-то местный за бутылку согласился. Мы наводим порядок, и все, в открытый конфликт не вступаем», – заявил он.

Сами общественники подобные теории с негодованием отвергают. Представитель инициативной группы Михаил Калинин, физик по образованию, заявил «Новому Региону, что мотив у него один: нежелание жить на территории, зараженной цианидом и солями тяжелых металлов. «Недавно купил здесь землю, хочу дышать свежим воздухом!» – пояснил он. Они намерены добиваться запрета на химическую добычу золота в Невьянска любой ценой. На 30 марта в городе заявлен митинг, на котором они намерены еще раз обратиться к мэру. Если он не услышит – следующий митинг состоится уже в Екатеринбурге, и лозунги там будут звучать уже другие. «Если нас не услышат, мы будем требовать отставки губернатора», – заявил Михаил Калинин. Отметим, что в ожидании областного премьера невьянцы развернули у ДК пикет под лозунгами «Власть! Будь с народом!» и «Дойдем до президента! Но уберем ядовитые элементы!». Участникам пикета пришлось иметь дело с полицией, но транспаранты так и остались стоять у ворот ДК.

Местные жители провели корреспондента «НР» на объект с другой стороны – не с той, парадной, которую показали членам правительства и губернаторскому пулу СМИ. И показали, что от места расположения будущей фабрики до ближайшей деревни рукой подать. А потому с тихой, мирной и экологически безопасной жизнью придется расстаться, считают обитатели деревень.

Активисты Невьянска уже инициировали два судебных процесса. В первом они потребовали признать нелигитимными общественные слушания, одобрившие строительство завода 9 января 2014 года. По этому иску суд вынес отказ, но истцы намерены подать апелляцию в вышестоящую инстанцию. Второй иск – к Невьянской городской думе, отказавшей активистам в праве на проведение всенародного референдума по вопросу строительства завода. Этот процесс еще не завершен.

Официальные лица сегодня заверили прессу, что проблема излишне драматизируется. По словам министра природных ресурсов Алексея Кузнецова, «Нейва» допустила ошибку, недостаточно активно проведя разъяснительную работу среди населения. Министр заверил, что данная работа будет продолжена. В то же время он заметил, что, не исключено, что часть протестующих преследуют какие-то политические цели. На вопрос, почему губернатор сегодня сам не приехал в Невьянск, Кузнецов ответил, что не он занимается формированием графика главы региона.

Мэр города Евгений Каюмов в беседе с корреспондентом «НР» подчеркнул, что вопросы экологического надзора выходят далеко за пределы его полномочий, но как бывший директор «Нейвы» он уверен, что планируемое производство отвечает всем требованиям экологической безопасности. Чтобы усмирить взволнованную общественность, он пообещал отправить проект на государственную экологическую экспертизу. «Если экспертиза найдет, что проект опасен – то этого проекта в городе не будет», – пообещал глава. За тем, сдержит ли он свое слово, будет наблюдать почти весь город: по словам Михаила Калинина, под письмом президенту против строительства завода в Быньгах подписалось почти 3 тысячи человек.

Примечательно, что к невьянским активистам уже обращаются «за опытом» жители других городов области, в которых также остро стоит проблема экологии. Так, сегодня в Невьянске была замечена жительница поселка Зюзельское под Полевским, где в прошлое воскресенье прошел митинг против разработки нового щебеночного карьера. В контакте с группой работают активисты и из других «горячих точек» – Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. До недавнего времени они даже не были знакомы между собой, единственное, что их связывает – желание жить в экологически чистом месте.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы