Европарламент может перейти на Open Document Format и свободное ПО

Наука и технология Дата 1-07-2016, 16:36
Европарламент может перейти на Open Document Format и свободное ПО

После того, как власти Великобритании приняли решение о переходе на использование открытого формата документов Open Document Format (ODF) в государственных учреждениях, несколько членов Европейского парламента решили перенять такую инициативу.

Депутат Индрек Таранд сделал соответствующее заявление на очередной встрече группы Европарламента по вопросам свободного программного обеспечения:

«В день, когда ЕС перейдёт на стандарт ODF, наша работа будет завершена. Кроме того, Европарламент также должен использовать собственное свободное ПО. Мы говорим об этом последние пять лет, мы всё ещё живы и до сих пор стучимся в эту дверь».

Административные органы разных стран не первый день ведут дебаты по поводу принятия Open Document Format в качестве основного стандарта и о переходе на свободное ПО. Правительство Великобритании официально еще не определило области применения ODF, но на практике постановление уже вступило в силу. Что касается признания ODF Евросоюзом в целом — это, безусловно, вопрос времени. Процесс идёт очень медленно, так как в ЕС входит множество стран, кроме того, не стоит забывать и о бюрократической подоплеке.

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы