Маска для сварки

Экономика Дата 22-05-2018, 15:10

Каждый, кто работает со сваркой периодически или профессионально, беспокоится о сохранности своего зрения. Стандартные щитки не обеспечивают такого удобства и уровня защиты, каким обладает маска хамелеон. Ошибиться при выборе сварочной маски нельзя – на кону бесценное здоровье. Затемнение светофильтра не всегда означает, что отсечение вредоносных лучей осуществляется. Поэтому воспользуемся отзывами опытных сварщиков давно использующих маски подобного типа и разберёмся, как же выбрать маску для комфортной работы правильно. Видео расскажет об особенностях устройства и настройки сварочной защиты.

Анатомия маски хамелеон

Простые и не очень удобные стеклянные фильтры сменили устройства нового поколения. В основе работы лежит принцип поляризации жидких кристаллов. Они при воздействии напряжения меняют ориентацию и блокируют световые лучи. В дорогих аналогах применяют несколько слоёв, чтобы по максимуму обеспечить равномерность затемнения. Ещё один фильтр блокирует ультрафиолет и инфракрасное излучение. Его действие постоянно.

В корпус встраиваются сенсоры, улавливающие дугу, и электронный узел. Всё слои вместе формируют блок, который защищён с двух сторон пластиковыми светофильтрами. Можно не снимая маску работать с болгаркой или молотком отбивать окалину. Пластиковые фильтры являются расходным материалом и со временем требуют замены.

Самый важный момент – время срабатывания. Профессиональные модели срабатывают за одну миллисекунду. Однако быстродействие данного параметра снижается при работе на морозе. Это является недостатком маски хамелеона, так как их предел -10 градусов. Порядочные производители указывают в паспорте изделия время срабатывания исходя из температуры окружающей среды.

Хранить маску хамелеон нужно в помещении, которое отапливается, иначе её ресурс быстро исчерпается.

Совет. Маска хамелеон сконструирована таким образом, чтобы сварочные аэрозоли как можно быстрее огибали голову сварщика, и он не наглотался вредных газов.

Регулировки настроек можно проводить, не отрываясь от процесса работы. Кнопки находятся внутри на светофильтре или сверху, их удобно корректировать на ощупь.

Классификация фильтров

Светофильтр является главным элементом маски. EN379 – европейский стандарт, регламентирующий параметры светофильтров. Далее идёт обозначение через дробь 1/1/1/2. Разберём по порядку, что означает эта маркировка.

Первая цифра – это оптический класс. Он указывает на то, как чётко и геометрически правильно будут видны объекты сквозь светофильтр. Единица – лучший показатель. Чем выше класс, тем быстрее будут утомляться глаза.
Светорассеивание по сути означает прозрачность. Повышение этого числа указывает на увеличение оптической мутности.
Затемнение обозначается в DIN или SHADE и характеризует равномерность затемнения фильтра. Что соответствует старой маркировке С 4 -7 (4 – 9 DIN).
Угловая зависимость степени затемнения в пределах 15 градусов.

Секреты подбора маски

Маска продаётся в комплекте с фильтрами или без них. По нормативной документации она должна производиться из материалов, которые не проводят ток, устойчивы к воздействию брызг и излучению внутрь пространства, то есть лицо сварщика будет в безопасности. Практически все современные маски соответствуют этим требованиям.

Отечественные производители используют в производстве пластик или фибру. Хамелеоны европейских брендов отличаются изысканным дизайном. Выпускаются кожаные маски для работы в стеснённых условиях.

На какие параметры следует обратить внимание, кроме самого дизайна маски? Профессионалы советуют следующее:

оцените вес, габариты и конфигурацию маски;
осуществление подгонки ремешка оголовья;
уточните, возможна ли установка диоптрических линз.

Ремешки позволяют подогнать маску по размеру головы. Возможность настройки расстояния светофильтра от глаз позволяет выставить нужный для комфортной работы угол обзора.

При необходимости использования диоптрических линз, стоит подумать о приобретении светофильтров с расширенным смотровым окном, тогда не нужно будет каждый раз поднимать маску, чтобы посмотреть на сварочный шов, это можно будет сделать поверх линзы.

Совет. Покупайте только сертифицированные маски хамелеоны с гарантийным сроком обслуживания и остерегайтесь подделок.

шаблоны для dleскачать фильмы