В Таиланде по запросу Швейцарии задержан хакер

Наука и технология Дата 5-10-2017, 13:31

В Таиланде по запросу Швейцарии задержан хакер


Бангкок, Март 21 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Власти Таиланда задержали в Бангкоке по запросу Швейцарии 27-летнего Фарида Эссебера, подозреваемого в причастности к кибер-преступлениям, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на тайские СМИ. Эссебер был арестован сотрудниками Департамента специальных расследований Таиланда.

Он известен как российский хакер, доставивший массу неприятностей таким компаниям, как Microsoft и Boeing. У Эссебера есть собственная страничка в интернете с описанием его «подвигов». По данным СМИ, он переехал жить в Таиланд около 4 лет назад. В российском посольстве в Таиланде подтвердили информацию об аресте Эссебера в Бангкоке. «Сейчас мы проверяем информацию, действительно ли он является гражданином РФ», – сообщил заведующий консульским отделом посольства России Андрей Дворников.

Между тем, швейцарское правительство попросило выдать Эссебера, т.к. он подозревается в том, что в составе группы хакеров сумел украсть порядка 4 млрд долларов со счетов граждан и финансовых учреждений. В данную преступную группу, по данным СМИ, входили двое русских и один гражданин Марокко. Хакер признал свою вину и согласился на экстрадицию в Швейцарию.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы