В России хотят запретить парацетамол, корвалол, уксусную кислоту и «незамерзайки» (ФОТО, ВИДЕО)

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:30

В России хотят запретить парацетамол, корвалол, уксусную кислоту и «незамерзайки» (ФОТО, ВИДЕО)


Екатеринбург, Март 20 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Свердловские токсикологи огласили список веществ, которые чаще всего становятся причиной острых отравлений в быту. В лидерах по смертоносности – уксусная кислота, парацетамол, корвалол и жидкости-стеклоочистители. Медики предлагают запретить или хотя бы ограничить продажу этих средств. Подробности – в материале «Нового Региона».

В рамках Международной недели профилактики острых отравлений свердловские токсикологи рассказали, от чего чаще всего умирают жители региона в последние годы. Так, по данным мониторинга регионального Роспотребнадзора, в прошлом году с диагнозом «острое отравление» были госпитализированы 6403 человека, почти 12% из которых врачам не удалось спасти. В лидерах среди отравляющих веществ – лекарственные препараты (44,4%), синтетические наркотики (26,3%) и спирты, включая этиловый и метиловый (13,7%). В частности, метанолом обычно травятся граждане, употребляющие т.н. «незамерзайки» – стеклоочистители и стеклоомыватели. Эксперты Свердловского областного центра острых отравлений связывают это с резким ростом минимальной цены на водку, что, в свою очередь, толкает некоторых людей на употребление технических жидкостей. По словам главного свердловского токсиколога Константина Брусина, метанол запрещен при производстве бытовой химии, однако некоторые производители пренебрегают этим правилом. Поэтому в Центре предлагают обязательно маркировать упаковки со стеклоомывающей жидкостью наклейками «Берегись! Метанол!».

В России хотят запретить парацетамол, корвалол, уксусную кислоту и «незамерзайки» (ФОТО, ВИДЕО)

Среди других предложений медиков – запрет продажи обыкновенной уксусной кислоты. Только в прошлом году эссенцией отравились 86 человек, десять из них умерли. «Когда я рассказываю коллегам из других стран, что у нас на пятом месте среди отравляющих веществ уксусная кислота, они очень удивляются и спрашивают, где ее люди достают. И когда я говорю, что ее можно купить в любом гастрономе, они удивляются еще сильнее и спрашивают, почему ее не запретят к продаже», – рассказал Константин Брусин. Поэтому врачи хотят запретить свободную розничную продажу уксусной кислоты концентрацией выше 15%.

Также медики обеспокоены ростом отравлений от употребления лекарств по немедицинским показаниям (как и в случае с уксусной эссенцией, их нередко употребляют те, кто хочет свести счеты с жизнью, или те, кто недорого хочет получить наркотический эффект, – прим. НР). В частности, речь идет о двух довольно дешевых и доступных медикаментах – парацетамоле и корвалоле. Ежегодно в центр поступает порядка 50-70 пациентов с отравлениями парацетамолом. «Последствия при малейшей передозировке парацетамола очень серьезные, в первую очередь, это очень сильно ударяет по печень», – пояснил Константин Брусин.

В России хотят запретить парацетамол, корвалол, уксусную кислоту и «незамерзайки» (ФОТО, ВИДЕО)

Корвалол, содержащий барбитураты, также нередко становится причиной отравлений, причем медики фиксируют устойчивый рост. Если в 2011 году каплями отравились 72 человека, то в 2012 уже 87 человек, а в 2013 – 104 человека. «Здесь, помимо прочего, идет эффект накопления яда, что сказывается негативно на организме», – отметил эксперт.

В связи с этим свердловские токсикологи предлагают ограничить продажу указанных лекарственных средств: в одни руки продавать не более 8 грамм парацетамола и не более одного флакона корвалола.

О том, насколько просто достать все перечисленные вещества, смотрите видео на канале «Нового Региона».


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы