«Южноуральские очистные сооружения – бомба замедленного действия»

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:32

«Южноуральские очистные сооружения – бомба замедленного действия»


Челябинск, Март 20 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области складывается неблагоприятная ситуация по качеству питьевой воды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», более всего в области подвержены загрязнению реки Миасс, Урал, Уй, Увелька, Ай, Уфалей, Аргазинское и Шершневское водохранилище.

По данным регионального министерства радиационной и экологической безопасности, река Миасс на участке ниже Миасского округа характеризуется как умеренно загрязненная, ниже Челябинска – как грязная и очень грязная.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Кроме того, очень загрязненной, преимущественно тяжелыми металлами и сульфатами, считается река Сак-Елга (правый приток реки Миасс), впадающая в питьевой источник – Аргазинское водохранилище. Снижение качества воды произошло вследствие многолетней добычи на территории Карабаша колчедановых руд и обработки их на медеплавильном комбинате.

Что касается Шершневского водохранилища, расположенного на территории Челябинска, по данным гидрометцентра, кислородный режим водного объекта достаточный. «Среднегодовые концентрации хлоридов, сульфатов, азотонитратов, амониенитратов, железа общего, органических веществ, нефтепродуктов не превышает допустимых значений», – отмечает Максимова. Однако в воде завышено содержание марганца в 5,6 раза, иона меди в 2,8 раза, цинка в 3,6 раза и органических веществ в 2,2 раза. В целом, вода в Шершневском водохранилище относится к 3 классу качества и характеризуется как очень загрязненная. Отметим, низкие показатели качества воды особо остро ощущаются в период паводка и цветения.

По данным представителей водоснабжающих организаций Челябинской области, больше влияние на качество воды, поступающей в квартиры южноуральцев, имеет состояние очистных сооружений и коммунальных сетей, из-за которых вода становится желтой и мутной.

Отметим, практически все имеющиеся в регионе очистные сооружения эксплуатируются более 30-40 лет и уже не справляются со своими задачами. «Денег в местных бюджетах хватает лишь на то, чтобы залатать дыры. Ни о каком капитальном ремонте речи не идет, – объясняет директор МУП «Кыштымводоканала» Василий Фоменко. – Большинство водоканалов Челябинской области – это бомба замедленного действия. Также в последнее время все чаще происходят аварии на сетях водоснабжения. Если в ближайшее время не сделать ремонт, будет еще хуже».

По словам главы Копейска Вячеслава Истомина, муниципалитеты остро нуждаются в федеральном финансировании, например, по программе «Чистая вода». При этом для ремонта очистных сооружений необходимы даже не десятки, а сотни миллионов рублей.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы