Украина отказывается от проведения Евробаскета-2015 из-за агрессии России

Политика » Украина Дата 30-06-2016, 19:45

Украина отказывается от проведения Евробаскета-2015 из-за агрессии России


Киев, Март 19 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Украина собирается отказаться от проведения чемпионата Европы по баскетболу, который был запланирован на 2015 год. Об этом сообщил директор Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский, опубликовавший соответствующее заявление.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Я не представляю, как в сегодняшних сложных экономических и политических условиях можно готовить Евробаскет 2015, – сказал Лубкивский. – Ведь подготовка такого масштабного проекта – это длительный и сложный процесс, который предполагает, прежде всего, системное планирование и целый комплекс организационных мероприятий. Чтобы стать успешными, такие проекты готовятся годами, они требуют консолидированных усилий тысяч людей».

Директор турнира отметил, что «первым и главным неблагоприятным фактором является агрессия России в отношении Украины, которая вызвала нестабильность и угрожает безопасности юго-восточных регионов Украины».

«Вторым неблагоприятным фактором является сложная экономическая ситуация в Украине и необходимость решения непростых и более приоритетных вопросов социального характера. Стало очевидным, что сегодня наше государство не может себе позволить ни поддержку частных инвесторов, которые строят многофункциональные арены, ни профинансировать подготовительные работы, которые входят в сферу ее ответственности. Кроме того, местный организационный комитет уже испытывает нехватку времени для полноценной подготовки турнира», – констатировал Лубкивский.

По его мнению, учитывая данные форс-мажорные обстоятельства, украинское государство и Федерация баскетбола имеют полное право обратиться к ФИБА Европа с предложением предоставить Украине возможность провести турнир в 2017 году, а чемпионат 2015 года доверить какой-то из европейских стран или нескольким из них.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы