Европа выделила Украине обещанный миллиард евро

Экономика Дата 26-03-2016, 13:56

Европа выделила Украине обещанный миллиард евро


Киев, Март 19 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Еврокомиссия утвердила выделение 1 млрд. евро Украине в качестве макрофинансовой помощи. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление вице-президента Еврокомиссии Олли Рена.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Эти деньги поступят в добавление к выделенным в 2010 году 610 млн. евро. Но тогда эти деньги так и не достались украинскому правительству из-за отсутствия программы сотрудничества Киева с МВФ и недостаточных экономических реформ в Украине.

«Мы не должны забывать, что Украина находится в тяжелой финансовой и экономической ситуации, которая резко ухудшается. Есть необходимость в международных усилиях для помощи Украине, чтобы создать условия для экономической и политической стабилизации Украины», – сказал Рен.

«Условия помощи ЕС – структурные реформы и порядок в управлении государственными финансами и борьба с коррупцией», – уточнил вице-президент Еврокомиссии.

По словам Рена, первый транш в 100 млн. евро будет доступен Киеву сразу после достижения соглашения о возобновлении финансирования со стороны МВФ, 500 млн. евро – в течение короткого времени после первого транша, а 1 млрд. евро – до конца этого года.

Рен выразил надежду на скорое утверждение пакета финансовой помощи Украине Европарламентом.

шаблоны для dleскачать фильмы