Тайну загадочной смерти Бориса Березовского могут раскрыть через неделю

Экономика Дата 24-09-2016, 00:23

Тайну загадочной смерти Бориса Березовского могут раскрыть через неделю


Москва, Март 19 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Причина гибели беглого олигарха Бориса Березовского может стать известна уже через неделю. Дознание по факту смерти назначено на 26 марта в ратуше английского Виндзора. Процедура продлится два дня. Об этом сообщила официальный представитель британского полицейского управления долины реки Темза.

«Во время дознания коронер (по английскому графству Беркшир) Питер Бедфорд заслушает показания свидетелей относительно смерти Березовского и зачитает свидетельства, собранные за последний год», – заявила ИТАР-ТАСС представитель полиции.

28 марта 2013 года коронер Бедфорд уже официально открыл в Виндзоре дознание по факту смерти Березовского. В тот день, в соответствии со сложившейся практикой, было заслушано краткое изложение свидетельств в отношении опознания тела и причин смерти, после чего процесс был отложен судьей на более поздний срок.

Объявленный Россией в розыск с апреля 1999 года 67-летний предприниматель был найден мертвым в ванной комнате загородного дома в Аскоте под Лондоном 23 марта 2013 года. По официально неподтвержденной версии, он мог покончить жизнь самоубийством. Сообщалось, что вскрытие тела, обнаруженного с узлом-удавкой на шее, показало, что «причина смерти соответствует версии повешения». Полиция отмечала отсутствие свидетельств в пользу причастности посторонних к его кончине. Между тем до последнего времени обсуждалась версия о том, что гибель олигарха была убийством или инсценировкой. До последнего времени фото с места происшествия не были опубликованы, а родственники и друзья Березовского подчеркивали, что он был человеком, не предрасположенным к самоубийству.

В официальных британских документах бизнесмен проходит как Платон Еленин. Паспорт на эти имя и фамилию он получил в королевстве в 2003 году, когда ему было предоставлено убежище.

Коронер – судебное должностное лицо, которое устанавливает обстоятельства смерти и выносит свой вердикт по поводу ее причин. Если коронерское расследование приходит к выводу, что причина смерти носила криминальный характер, то дело передается в уголовный суд.

шаблоны для dleскачать фильмы